Правомерны ли действия букмекерской конторы, снизившей максимальную сумму ставки в два раза после выигрыша?

Вопрос №15053429 из г. Орёл
опубликован 30.12.2018, 16:50
Я совершал интерактивные ставки в букмекерской конторе, после того как я выйграл сумму превышающую мой депозит в два раза, мне снизили сумму максимальной ставки до 10 рублей, что сделали невозможным дальнейшее заключения пари, т.к. минимальная сумма пари 50 рублей. Законно ли действия букмекерской конторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участие в пари, проводимых данной организацией осуществляется только по ее правилам, соответственно она могла изменить и в данную сторону; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются "законами" и основаны на договоре.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 28.12.2013 N 416-ФЗ, от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока "реального ущерба".

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30.12.2018, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вас заподозрили в игре с использованием вилкования, дублирования, перестраховке. Смените аккаунт или контору.

30.12.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
вилкования, дублирования, перестраховке
нечего подобного я не делал, эти стратегии уже давно быстро вычисляются БК, а вот по моей ситуации когда ставки все с одинаковой округленной суммой и на разные события, вот в чем дело то. Так дело в том что они получается ущемляют мои права на пользования их услугами, одним пользователям дают размещать пари ,а мне нет.

Так почему букмекерские конторы не ориентировать на Статью 426 ГК РФ Публичный договор

где они как комерческая организация осуществляющая предпринимательскую деятельность, не может выбирать кому предоставить услуги, а кому нет.

30.12.2018, 18:10

Потому что есть общие нормы и специальные, применяются спец нормы в этом случае, а именно 1063 статья.

30.12.2018, 18:14