Вопрос законности увольнения при установлении инвалидности во время больничного

Вопрос №15055443 из г. Курган
опубликован 01.01.2019, 10:43
Во время нахождения на больничном состоялся приказ министра мвд о моем увольнении из органов внутренних дел 18 12 2017 г по основаниям п 12 ч 2 ст 82 фз 342 но дата увольнения определена не была по определившемуся исходу болезни мене 19 июля 2018 года установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию 20 июля 2018 года меня уволили по основаниям указанным в приказе министра приказом начальника УМВД. Законно ли мое увольнение ведь в период увольнения я был не трудоспособен в связи с установлением инвалидности. И уволить на мой взгляд меня могли по обстоятельствам не зависящим от воли сторон то есть по состоянию здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения - такая формулировка обычно при сокращении штатов. Если сокращение штатов отсутствовало и Вы не были выведены в распоряжение, то Вы вправе оспорить основание увольнения. Вам должны были под роспись выдать Уведомление о введении Вас в распоряжение.

01.01.2019, 10:51

В распоряжение меня вывели когда я находился в отпуске 20 июня 2017 года уведомление направлялось почтой но я его не получал.

Срок нахождения в распоряжении начали исчислять с 17 августа 2017 года по истечению срока нахождения в распоряжении с учётом больничного 8 ноября 2017 года мене было приостановлена выплата денежного довольствия.

12 октября 2017 года ознакомили с уведомлением и представлением об увольнении по п 12 ч 2 ст 82 но по истечению двух недельного срока уволен небыл.

01.01.2019, 10:57

Уволены не были значит под сокращение не попали. Так?

01.01.2019, 11:03

Так если по порядку в январе 2017 года просил предоставить отпуска за 2016 год в кадрах заставили в рапорте указать фразу предоставить отпуска с последующим увольнением

Но дата увольнения и основания в рапорте указаны не были. Приказ по отпуску так же не содержал указаний на последующее увольнение.

При нахождении в отпуске был выведен в распоряжение и на мою должность назначили другого сотрудника.

Мене пояснили что своим рапортом от января я изъявил делание на увольнение и рапорт послужил основанием для вывода меня в распоряжение. Сокращения штатов не было.

01.01.2019, 11:11

На момент написания Рапорта имелось ли заболевание которое привело к инвалидности?

01.01.2019, 11:56

Нет рапорт был написан 20.01.2017 года заболевание было выявлено 06.03.2018 г 20.03.18 года в связи с раком щитовидная железа была удалена полностью.

17 июля 2018 года было выдано направление на ВВК по моему рапорту и инициативе УМВД так как я на больничном находился более 4 месяцев но пройти ВВК мене не дали как сотруднику полици уволили 20 июля 2018 г срок направления на ВВК был установлен 31 июля 2018 г.

01.01.2019, 12:25

В отношении Вас много нарушений, более подробная консультация может быть дана в порядке личных сообщений.

01.01.2019, 12:34

Уважаемый Геннадий,

Попробую коротко, но доходчиво объяснить:

1. Основанием к Вашему увольнению послужил рапорт об отпуске с послед. Увольнением (это и была первопричина), то есть Вы явились инициатором расторжения контракта о службе в ОВД. Согласно Федерального закона # 342-фз "О службе в органах внутренних дел РФ.."увольнение сотрудника в период временной нетрудоспособности (по инициативе сотрудника, или на основании ч.2 ст.82 фз ДОПУСКАЕТСЯ). То есть, уволить Вас на больничном имели право.

2. Изначально, в рапорте на отпуск с последующим увольнением из ОВД Вы должны были написать согласие или отказ от прохождения ВВК. Это обязательно и предусмотрено формой рапорта.

Вспомните, что Вы писали в рапорте, соответственно, оттуда и смотрите, давали ли Вам направление на ввк и проходили ли вы его. При необходимости, запросите копию своего рапорта.

01.01.2019, 12:47

Как с вами связаться лично что бы обговорить условия спасибо.

01.01.2019, 12:39

Адрес электронной почты: Gusyatnikovaviktoriya@mail.ru

01.01.2019, 12:44

Уточнить видимо упустил 16 июня 2017 года я на имя начальника УМВД писал рапорт на отзыв моего рапорта вкоторый был написан в январе в части последующего увольнения из органов внутренних.

Мене было отказано по причине предложения моей должности другому сотруднику.

Который был назначен на должность с 20 июня 2017 года приказом от 16 июня 2017 года то есть приказ был издан в день подачи моего рапорта на отзыв в части увольнения.

Рапорт на ВВК я писал в январе но так как находился в отпуске направление на ВВК мене вручено на было срок актуальности направления на ВВК 3 месяца.

02.01.2019, 07:56

Геннадий, как я понимаю Вы настроены на судебный процесс, поэтому можно попробовать следующее:

Рапорт на отзыв Вы должны были подать через ОДиР. Соответственно Ваша копия с отметкой одира у Вас осталась. Вспомните время, в какое подавали.

Далее в суде можно заявить ходатайство о предоставлении сведений из СЭДа о подписании приказа о назначении на должность другого сотрудника (я полагаю, что этот приказ готовили экстренно, в связи с отзывом Вашего рапорта). Из СЭДа можно будет судить о времени подписания начальником УМВД приказа и времени его регистрации в ОДиРе.

Далее простое сопоставление времени. Что было раньше: Ваш рапорт на отзыв, или приказ о назначении.

Хотя здесь опять же значение имеет, откуда переводился тот сострудник, был ли запрос на его личное дело и когда и.т.д

Если сотрудник с Вашего же УМВД, то доказать факт приглашения его еа должность в порядке перевода практически нереально. Так что, возможно, шансы есть.

02.01.2019, 11:12

В Вашем случае не понятно, что Вы оспариваете Ваше увольнение или основание для увольнения? Увольнение является не законным, документооборот отражен в документации и можно выяснить какой документ прошел ранее Приказ о назначении на должность или Рапорт. Основание для увольнения также не правомерно так как Заболевание, приведшее к инвалидности имеет место в годы осуществления профессиональной деятельности. Увольнение по Заболеванию позволит использовать льготы которых Вы в настоящее время лишены.

02.01.2019, 12:44

Есть у меня и решение судов последнее было получено 29 12 18 г по нему и необходимо написать аппеляционную жалобу если возможно и вы не против электронной почтой вышлю в ваш адрес фото или скан решения суда

Спасибо.

02.01.2019, 11:19

Дистанционно я не работаю.

Обратитесь к юристам из числа бывших сотрудников МВД, желательно кадровых.

Такие тонкости известны только кадровым службам.

02.01.2019, 11:25