Может ли человек написать заявление в полицию дома, или это нужно делать в отд. полиции?
Написать можно где угодно, это не принципиально. Главное - в итоге отнести его в полицию и получить на руки талон-уведомление о приеме Вашего заявления, с указанием номера КУСП, дабы в последующем отслеживать ход и итоги проверки по Вашему заявлению.
В любом случае Вам надо в отдел полиции явиться. Именно там у Вас должны принять заявление, зарегистрировать, выдать талон-уведомление. Проверку проведут в порядке ст.141,144 УПК РФ.
Добрый день.
Заявление можно отослать по почте или направить обращение через интернет на сайте МВД, нажав на блок «Для граждан» (верхняя часть главной страницы) и выбрав пункт «Прием обращений граждан и организаций».