Как делятся 2 однокомнатные квартиры при разводе если одна взята в ипотеку?
По общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам.
Но раздел ипотечной квартиры имеет специфику, так как фактически одновременно подлежит разделу и ипотечный кредит.
В некоторых случаях квартира и долг могут быть закреплены за одним супругом.
Кроме того, в некоторых случаях может иметь место отступление от принципа равенства долей супругов на основании ч. 2 ст. 39 СК РФ, то есть один из супругов может получить большую долю при наличии оснований.
Рекомендую с Вашим вопросом обратиться за более подробной консультацией к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом на основе изучения все деталей вашей ситуации.
Иначе компетентно вас никак не проконсультировать.
Здравствуйте, Светлана!
Все совместно нажитое в браке имущество делится пополам. В ипотечное квартире разделится пополам внесенная часть средств, а также и долг по кредиту. Лучше всего заключить Соглашение о разделе имущества, чтобы не судиться и не тратить деньги на госпошлину в суде. (ст. 38 СК РФ).
Приобретенное в браке имущество, также как и долги, делятся в равных долях на всех членов семьи.