Тула, 09.12.2019, 21:29

Разделение квартиры при разводе с ипотекой - правильное оформление документов для защиты интересов сына

Вопрос №16660643 из г. Тула
опубликован 09.12.2019, 21:29
Квартира в ипотеке, как делится при разводе? Ипотека на сына. Невестка хочет остаться жить в квартире и говорит что выплатит сумму за ипотеку банку. Как правильно оформить документы. Чтобы после развода у сына не возникло проблем с ипотекой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, невестка хочет оставить квартиру себе, квартира в ипотеке всего год. Как действовать после развода если он откажется от квартиры в ее пользу, банк не будет требовать с него выплаты ипотеки? На данный момент у нее нет денег погасить ипотеку, но собирается продать квартиру в другом городе и выплатить по ее словам. Как правильно действовать? Сын не против ей оставить квартиру, ну я волнуюсь, что ипотека на него, а она вдруг будет жить а платить придется ему.

09.12.2019, 21:50

Добрый вечер, Людмила.

Уточните пожалуйста, квартира приобреталась в период брака?

09.12.2019, 21:31

Да, квартира в браке приобреталась.

09.12.2019, 21:33

В таком случае, квартира является совместной собственностью, как и обязательства перед банком. Если только не заключалось брачного договора.

Если основным заемщиком является супруг (Ваш сын), то супруга, скорее всего, была созаемщиком.

Вариантов решения этой проблемы несколько, для корректного ответа желательно ознакомиться с документами.

Если речь идет о том, что супруга не просто останется жить, но и будет собственником квартиры, то самый простой вариант-замена лица в обязательстве, но для этого надо сначала развестись и поделить имущество, затем - в банк. Там следующая процедура-вывод из кредита супруга.

09.12.2019, 21:42

Да, невестка хочет оставить квартиру себе, квартира в ипотеке всего год. Как действовать после развода если он откажется от квартиры в ее пользу, банк не будет требовать с него выплаты ипотеки? На данный момент у нее нет денег погасить ипотеку, но собирается продать квартиру в другом городе и выплатить по ее словам. Как правильно действовать? Сын не против ей оставить квартиру, ну я волнуюсь, что ипотека на него, а она вдруг будет жить а платить придется ему.

09.12.2019, 21:50