Имеется два наследника по завещанию, у одного 3/4 доли у другого 1/4,оба пенсионеры.
Имеется два наследника по завещанию, у одного 3/4 доли у другого 1/4,оба пенсионеры. Квартира собственности менее 3 лет. надо ли платить налог при продаже, если квартира продается за 1800000. Спасибо.
Ольга здравствуйте, освобождений от декларирования доходов налоговый кодекс не предусматривает. Т.е. декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать. При продаже квартиры/доли, если она была в собственности менее 3 лет, следует уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, превышающей 1 млн. руб. Стоимость, с которой вы платите налог, указывается в договоре купли-продажи. Но если квартира по договору стоит меньше 1 млн. руб. и это указано в договоре купли-продажи, то вы освобождаетесь от уплаты налогов.
Если в договоре будет указана стоимость продаваемой доли менее 1млн руб, то налог не платите, более - платите. В случае продажи доли в стоимость более 1млн. в договоре можно указать 900.000 например, остальное распиской.