Можно ли продать комнату купленную на мат капитал и купить свой дом?

Лучший ответ

Поскольку дети также должны быть владельцами долей комнаты, ее продажу необходимо согласовать в органе опеки и попечительства Вашего района.

Здравствуйте, Александр!

Если вы уже выделили детям доли в праве собственности на комнату, купленную с использованием средств материнского капитала, то продать её вы сможете только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Если не выделили, то теоретически сможете продать комнату и купить дом (хотя по закону в любом случае сначала нужно выделить доли детям в праве собственности на комнату). Чтобы не было претензий у ПФР и отсутствовали основания для признания ваших сделок с недвижимостью недействительными, необходимо дом оформлять в долевую собственность родителей и детей.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Александр. Да можно. Для этого вам нужно получить согласие органа опеки т.к. в купленной комнате должны быть выделены доли детям.

Благодарю Вас!