Алгоритм оформления договора на деление долей квартиры по материнскому капиталу и избежание переплаты по госпошлинам
Доли определяете по своему усмотрению. Законодательством не предусмотрено выделять определенную долю на каждого члена семьи.
Алгоритм здесь один - идете к нотариусу, предоставляете все необходимые документы, получаете результат.
Для исполнения нотариального обязательства о выделе долей детям после развода следует знать, что: сначала необходимо определить доли родителей (обычно по ½) у нотариуса, зарегистрировать их в регпалате и только потом, при повторном посещении нотариуса определить доли детям с помощью нового соглашения; если при разводе делится квартира с материнским капиталом, оформленная в долях только между супругами, соглашением у нотариуса необходимо закрепить часть доли каждого родителя за ребенком. Если доли были определены изначально при покупке жилья (когда ипотека играет роль первого взноса), то государственная регистрация несколько упрощена, посещения нотариуса не требуется.
.Основным правилом определения размера доли, которая должна быть выделена ребенку, служит тот минимум квадратных метров, который предусмотрен в регионе проживания для одного человека (к примеру, в Москве, Омске, Белгороде и пр. - 18 м 2, Ярославле - 17 м 2, в Воронеже не менее 14 м 2). В связи с вышеизложенным и будет строиться ваш алгоритм действий.