Родники, 02.01.2019, 08:10

Правительство РФ планирует повысить пособия по безработице для граждан перед выходом на пенсию

Вопрос №15056835 из г. Родники
опубликован 02.01.2019, 08:10
Правительство РФ хочет поднять размер выплат пособий по безработице до 11000 руб. для граждан, которые останутся без работы за 5 лет до выхода на пенсию, это означает для мужчин в 60 лет, а для женщин 58? Если в моем случае пенсионный возраст наступает в 62 года, то могу ли я претендовать на эту выплату если меня уволят в 2019 году. (мне 58 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете претендовать на такую выплату.

В 2019 году максимальный размер пособия по безработице установлен для граждан предпенсионного возраста в размере

11280 рублей - для граждан предпенсионного возраста;

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375

На такое пособие имеют право граждане предпенсионного возраста, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы состоявшие в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.

02.01.2019, 09:30

Согласно ст. 34 закона РФ № 1032-1 «О занятости населения» от 19.04.1991 г., право на получение пособия по безработице имеют все граждане, официально признанные нетрудоустроенными. Поправки в закон находятся на рассмотрение если их примут то вы имеете право.

02.01.2019, 08:18

Добрый день.

Согласно ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Таким образом, с учетом анализа указанной и иных статей российского законодательства можно сделать вывод, что вы можете претендовать на выплату.

02.01.2019, 08:21

В настоящее время действует Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)-досрочный выход на пенсию регламентирован статьей 32 этого закона А то, что Правительство хочет-это же не свершившийся факт, а только некое пожелание А как эта идея воплотится в жизни пока никто не знает А пока сточки зрения ст 32 данного закона, если вас уволят в 2019 году то то на досрочную пенсию вы претендовать не сможете. Про повышенный размер выплаты пособия в статье 34.2 этого закона ничего пока не сказано.

02.01.2019, 08:21

Только при постановке на учет в центр занятости сможете претендовать. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

02.01.2019, 09:47

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год" установлено следующее.

Установить на 2019 год: минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей - для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11280 рублей - для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Ранее предпенсионный возраст считался, когда гражданину до пенсии осталось 2 года. В связи с увеличением срока выхода на пенсию, предпенсионным возрастом для женщин стал возраст от 55 до 60 лет, для мужчин с 60 до 65 лет. Это тот период, на который был увеличен срок выхода на пенсию. НО!Если учесть, что Вы увольняетесь в 58 лет, а выход на пенсию у Вас в предполагается в 62, то путем простой арифметики, Вы поподаете в категорию лиц предпенсионного возраста. Другой вопрос - как на деле это будет работать. Ведь Постановление вступило в силу и действует только второй календарный день.

02.01.2019, 10:38

Можете написать официальное обращение в Пенсионный фонд РФ,а также в Правительство РФ.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ.ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации.

02.01.2019, 12:08

Александр Николаевич, Обращаться за разъяснением Постановления Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год" следует в Центр занятости населения, который есть в каждом регионе.

02.01.2019, 12:09

Алексей Николаевич, по вопросу постановки на учёт в получении пособия необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации.

02.01.2019, 12:28

Закон этот (касаемо за 5 лет до выхода на пенсию) уже вышел, вчера в новостях говорили, только никто из вас (ответивших на данный момент) его не читал, так может быть подскажите куда обратиться за разъяснением.

02.01.2019, 08:54

Перед вами актуальная редакция статьи 34.2 данного закона Если вас признают безработным то можете претендовать на пособие согласно этой статье

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

3. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

4. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, определенной в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

5. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

6. Стипендия, выплачиваемая гражданам предпенсионного возраста в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, начисляется в размере не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

02.01.2019, 08:59

Да вы можете претендовать на такую выплату.

В 2019 году максимальный размер пособия по безработице установлен для граждан предпенсионного возраста в размере

11280 рублей - для граждан предпенсионного возраста;

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375

На такое пособие имеют право граждане предпенсионного возраста, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы состоявшие в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.

02.01.2019, 09:31

На мой взгляд можете претендовать. Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год" установлен увеличенный размер пособия для предпенсионеров. Ранее предпенсионный возраст считался, когда гражданину до пенсии осталось 2 года. В связи с увеличением срока выхода на пенсию, предпенсионным возрастом для женщин стал возраст от 55 до 60 лет, для мужчин с 60 до 65 лет. Это тот период, на который был увеличен срок выхода на пенсию. НО!Если учесть, что Вы увольняетесь в 58 лет, а выход на пенсию у Вас в предполагается в 62, то путем простой арифметики, Вы попадаете в категорию лиц предпенсионного возраста. Другой вопрос - как на деле это будет работать. Ведь Постановление вступило в силу и действует только второй календарный день.

02.01.2019, 10:46
Это лучший ответ

Добрый день. Организацией, уполномоченной назначать пособия по безработице, является Центр занятости населения. Они действуют в каждом регионе. Обращаться за разъяснением Постановления Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год" следует в Центр занятости населения.

02.01.2019, 12:05

И все таки, предпенсионный возраст для меня лично 58 или 60 лет?

02.01.2019, 09:13

Для Вас лично - 60 лет, это установлено ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации.

02.01.2019, 09:31

Согласно ФЗ № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., предпенсионный возраст — это период в течение 5 лет до дня наступления пенсионного возраста.

02.01.2019, 09:33

Если вы 1961 года рождения то предпенсионный возраст для вас 58 летФедеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

02.01.2019, 09:40

В каком ведомстве получить разъяснения по моему вопросу? И если кто нибудь знает как это сделать онлайн, пришлите ссылочку, буду очень благодарен.

02.01.2019, 11:31