Как правильно уволить материально ответственное лицо, находящееся на больничном, и провести ревизию в его отсутствие?

Вопрос №15056888 из г. Поронайск
опубликован 02.01.2019, 09:08

Продавец (Материально ответственное лицо (договор о полной материальной ответственности и коллективный договор о материальной ответственности) )написала 25 декабря заявление об увольнении и ушла на больничный. На связь с руководством не выходит. 8 января последний день работы (25 декабря +14 дней). Однако через другого продавца, сказала, что 9 января едет в больницу, т.е.на работу до 8 января не выйдет. Должна ли я уволить ее 8 января, или на больничном-нельзя? И мне необходимо провести ревизию материальных ценностей, а для этого требуется минимум 2 дня. Предполагаю, что продавец избегает проведения и своего присутствия на ревизии, т.к я должна провести ее до ее увольнения 6-7 января, а ее не будет, значит и ревизии не будет. По выходу с больничного я должна буду сразу выдать ей документы, и ревизию провести не успею. Думаю, именно такая задумка у этого работника. Что говорит по этому поводу закон? Как мне добиться проведения ревизии в ее присутствии. Может далее придется обращаться в суд о взыскании материального ущерба.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При этом неважно, уволен работник или нет.

Поэтому вы заблуждаетесь, говоря о том, что должны провести ревизию до увольнения. Нигде такого требования не установлено. Можете провести ревизию как до, так и после увольнения. Понятное дело, что в сложившейся ситуации вы обязаны уволить работника, находящегося на больничном, если он просит об этом, но это не означает, что он не будет впоследствии нести материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб. Почему то у большинства работодателей сложилось ошибочное представление, что работника нельзя уволить, пока не проведена ревизия.

02.01.2019, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

В вашей ситуации так как ответственный работник на больничном, проводить инвентаризацию без его согласия нельзя. При этом материально ответственное лицо может быть привлечено к инвентаризации после увольнения только по его личному согласию.

В дальнейшем, если выявлена недостача, работодатель может попытаться в судебном порядке доказать причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом и его вину: согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ он вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение года со дня его обнаружения. Уволить обязаны 8 января.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

02.01.2019, 09:11

Вы можете уволить работника 9 января, поскольку в соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение в период нетрудоспособности невозможно только по инициативе работодателя. А у Вас работник подал заявление по собственному желанию.

02.01.2019, 09:15

Согласно ст.80 ТК РФ подчиненный уведомлякт работадателя об увольнении не менее чем за 14 дней до прекращения действия. Уволить ее можете при вы ходе с больничного.

Если она будет уклоняться от проведения ревизии, то предпримете меры ее извещения. После чего можете провести ревизию и при наличии недостачи можете обратиться в суд о возмещении материального ущерба.

02.01.2019, 09:17

Какая бы ни была задумка у этого работника,

если в день увольнения этого сотрудника не будет на рабочем месте, то производите расчет с ним не позднее, чем на следующий рабочий день после предъявления уволенным сотрудником требований о расчете.

В случае, если расчет с сотрудником не произведен или произведен не в полном объеме, для работодателя наступает материальная ответственность. За просрочку в выдаче заработной платы предусмотрены штрафные санкции, которые рассчитываются в соответствии со статьей 236 ТК РФ.

Что касается инвентаризации:

- трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации.

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатель может установить порядок приема-передачи дел при смене таких лиц в своих локальных нормативных актах.

02.01.2019, 09:51

В соответствии со ст 81 ТК

уволить работника в период болезни нельзя надо дождаться его выздоровления и выхода на работу.

Трудовое законодательство не наделяет работодателя административными полномочиями по принуждению материально-ответственного лица к проведению инвентаризации. Следовательно, результаты инвентаризации, выявленные и оформленные инвентаризационной комиссией утвержденной руководителем организации, могут послужить доказательственной базой виновности материально-ответственного лица. В любом случае последнее слово в разрешении этого вопроса останется за судом.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Также работодатель в обязательном порядке должен истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если же месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

02.01.2019, 10:17

Здравствуйте. В соответствие со ст. 233 ТК РФ Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Пленум Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" своим Постановлением от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) по рассматриваемому вопросу разъяснил судам следующее: «4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности." Чтобы все условия были соблюдены, Вы, во-первых, должны вынести приказ (распоряжение) о назначении ревизионной комиссии и проведении ревизии (инвентаризации). Получается, что "задним" числом - 25.12.2018 года. С приказом о назначении ревизионной комиссии и дате проведения ревизии Вы должны ознакомить работника, как Ответственное лицо. Если лично ознакомить не получается, то копию такого приказа необходимо направить ценным письмом с описью вложения Работнику почтой заблаговременно. После того, как письмо будет получено работником, следует проводить ревизию. Результаты ревизии так же должны быть предоставлены работнику для ознакомления. Отказывается подписать - составляйте акт о том, что работник отказался от подписи и направляйте его копию и копию результатов так же почтой. Если будет установлена недостача - пишите в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности Работника по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества). Пусть правоохранительные органы проведут соответствующую проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Имейте в виду, что ревизия должна быть проведена по всем правилам и в соответствии с Методическими Рекомендациями. Только после этого можно будет думать об обращении в суд. Проблема в том, что человек не выходит на работу с 25.12.2018 года, а о ревизии Вы подумали только сейчас. Хорошо, если после ухода работника магазин не работал. А если работал? Продавец всегда может сказать, что убытки возникли не по ее вине, а в период, когда ее не было на рабочем месте. И при таких обстоятельствах идти в суд сразу будет крайне неосмотрительно. Более, того, учтите, что помимо ревизии, которую Вы собираетесь провести, должна быть проведена "старая" ревизия - когда продавец заступала на последнюю смену или принималась на работу.

02.01.2019, 10:21

Если есть заявление на увольнение, обязаны уволить по истечении 2-х недель согласно ТК РФ (ст.81 ТК РФ). Ревизия (инвентаризация) может быть проведена комиссионно. Удержания могут быть в размере месячного оклада, остальное в судебном порядке.

02.01.2019, 10:58

Заявление об увольнении она написала. 8 января-последний день работы. Я обязана ее уволить 8 января или можно ее подождать с больничного? Если подождать-это не нарушение закона?

02.01.2019, 09:34

Срок нахождения на больничном засчитывается в срок отработки.Таким образом, работник может быть уволен по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника.

02.01.2019, 09:45

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя. Ст. 80 ТК РФ.

02.01.2019, 09:47

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Для прекращения отношений с сотрудником у работодателя в период нахождения его на листке нетрудоспособности есть только одно основание — ликвидация организации или прекращение деятельности ИП (п. 1 ст. 81 ТК РФ), а также с учетом ч. 4 ст. 81 ТК РФ — прекращение деятельности подразделения, которое находится не по месту регистрации организации.

Вам нужно издать приказ о проведении инвентаризации по выходу продавца с листка временной нетрудоспособности сроком на 2 дня с последующим увольнением и ознакомить продавца с ним под роспись по выходу ею с больничного.

02.01.2019, 09:48

Подождать нельзя. Это будет нарушением порядка увольнения, предусмотренным ст. 84.1 ТК РФ, Вы можете быть привлечены к адм. ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Также работник сможет взыскать с Вас компенсацию морального вреда. Предупредите работника в письменном виде об инвентаризации. Не явится-имеете право провести инвентаризацию без работника. Главное все фиксировать надлежащим образом.

02.01.2019, 09:51

Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. В соответствии с п. 2.8 Методических указаний проверка фактического наличия имущества проводится при обязательном участии материально ответственных лиц.

При этом руководитель организации должен издать приказ о проведении инвентаризации и ознакомить с этим приказом материально-ответственного лица, также, создать инвентаризационную комиссию Инвентаризация проводится при обязательном участии материально-ответственного лица. Отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии является основанием для признания ее результатов недействительными.

Методические указания не предусматривают включение в инвентаризационную комиссию материально ответственных лиц. Более того, из положений п. 2.10 этих Указаний следует, что материально ответственные лица не являются членами инвентаризационной комиссии. Поэтому отсутствие материально ответственных лиц не является безусловным основанием для признания недействительными результатов инвентаризации.

В подобных случаях обязательная инвентаризация может быть проведена соответствующей комиссией без участия материально ответственного лица в порядке, установленном руководителем организации, так как в противном случае нормальная хозяйственная деятельности организации может быть приостановлена и будет нарушено требование законодательства об обязательном проведении инвентаризации.

Независимо от причин отсутствия работника ему необходимо в письменной форме предложить присутствовать при проведении инвентаризации и обеспечить наличие доказательств получения работником данного письменного уведомления (личная подпись, уведомление о вручении в случае направления письма и т.д.).

02.01.2019, 11:56

Является ли СМС-сообщение или звонок от другого продавца (т.к.на звонки руководителя не отвечает) доказательством (в суде) оповещения работника о проведении ревизии.

02.01.2019, 16:20

Нет, разумеется, не будет являться доказательством, ст.55, 56 ГПК РФ. Потому как есть установленный порядок оповещения работника о ревизии. ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Открыть полный текст документа.

02.01.2019, 16:21

Доказательства должны отвечать требованиям относимости, допустимости и достоверности в соответствии со ст. 59-60 ГПК РФ. СМС-переписка должна быть зафиксирована на бумажном носителе и удостоверена нотариусом.

02.01.2019, 16:23

Нет, данное уведомление не может быть доказательством для суда - ст.56 ГПК РФ.

02.01.2019, 16:25
Это лучший ответ

Елена Николаевна, нет, направляйте уведомления о проведении ревизии почтой заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации. Либо попробуйте вручить лично под роспись, со свидетелями если откажется это будет доказательством надлежащего извещения ст.56 ГПК РФ.

02.01.2019, 16:31

Вообще-то, прежде всего следует издать приказ о проведении инвентаризации и о составе инвентаризационной комиссии с указанием председателя и ее членов (форма N ИНВ-22, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 (далее - Постановление Госкомстата N 88)).

В приказе следует указать сроки инвентаризации, причины ее проведения и необходимость представления результатов на рассмотрение руководителю.

Направьте заказным письмом приказ увольняющейся сотруднице или на ее эл.адрес. ЭТО будет доказательством (в суде) оповещения работника о проведении ревизии.

02.01.2019, 18:00