Магазин розничной торговли - Как защититься от материальной ответственности после увольнения двух продавцов перед ревизией

Вопрос №15041537 из г. Поронайск
опубликован 27.12.2018, 05:04

Магазин розничной торговли. Три продавца. Договора о полной и коллективной материальной ответственности. Один из продавцов написал заявление об увольнении 20.12.Ревизия назначена на 3 января (затем следует уволить работника).25.12 заявление об увольнении пишет другой продавец и уходит на больничный, препятствуя этим проведению ревизии. Какие мои должны быть действия, что бы затем резульаты ревизии не были оспорены.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь несколько вариантов:

1.Либо провести несколько так называемых ревизий в порядке установленным вашими актами, потому как исходя из ст 140,84 392 и 80 ТК после увольнения привлечь к материальной ответсвенности работника можно будет только в судебном порядке

2.Ждать пока работник выйдет с больничного обычно не более 10 дней так как в ином случае вы действительно нарушите их права и они начнут оспаривать акты ревизии исходя из положения глав 1 2

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

27.12.2018, 05:12

Должны отложить до выхода с больничного листа или провести с участием комиссии и материально-ответственных лиц. Должен быть издан приказ о создании комиссии, в установленном законом порядке.

Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

27.12.2018, 05:19

С больничного второго дождаться необходимо так как вы будете очень грубо нарушать права если в больничный проведете ревизию, приказ отправить по почте можете но если вдруг продавец откажется исполнять распоряжение о возмещении материального вреда, то вам придется идти в суд, в принципе я вижу ситуацию так что вы в любом случае ждетё работника с больничного, проводите ревизию по закону привлекаете внесудебном даже второго работника ну а с первым возможно придётся тягаться в суде.

27.12.2018, 06:03

Как отложить ревизию, если первый работник работать не согласен. И хочет уволиться по истечении 2 недель?

27.12.2018, 05:34

ТОлько по договоренности с работником* (чтобы он отозвал заявление и написал его после праздников), закон не предусматривает откладывание ревизии потому что здесь идет коллизия и после 14 дней работника невозможно удерживать ДАЖЕ если вы не провели ревизию как велит тому

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Работник не обязан ждать конца ревизии, так как обязанность прводить её на работодателе который ограничен вот 14 днями, здесь ничего не сделать и даже если работника как вам кажется тянет больничным специально откладывая ревизию, это его законное право быть на больничном, и дни на больничном также засчитываются в 14 дней увольнения, что также препятствует вам к осуществлению ревизии, по моему мнению вы либо проводите несколько ревизий, либо уже потом после того как работники уволиться в судебном порядке докажете недостачу если такова будет.

27.12.2018, 05:36

Один имеет право и другой. Этоя не оспариваю. Агде же наши права? Считаю, что имеет место быть сговор.

Так как же првильне поступить: сделать ревизию 3 января без второго продавца, отправив ей по почте приказ о проведении ревизии, т.к.есть комиссия из руководителя, бухгалтера и двоих членов коллектива. Или уволить первого и дождаться с больничного второго.

27.12.2018, 05:58