Права мамы на наследство квартиры после смерти сестры - документы и процедура получения
После смерти моей сестры осталась квартира, которая досталась ей до брака с мужем. На момент смерти она была замужем, муж в квартире не зарегистрирован. Имеет ли право моя мама на часть наследства квартиры и какие документы ей нужно собрать? Муж сестры документы не даёт, говорит что не знает где они, у мамы на руках только свидетельство о смерти, возможно ли получить дубликаты всех необходимых документов?
Лилия! Вашей маме нужно обратиться к нотариусу в 6-месячный срок после смерти дочери и заявить о желании принять наследство. Список необходимых документов для вступления в наследство она получит у нотариуса. Главное - не опоздать с волеизъявлением.
Если ваша сестра не оставила завещания, то ваша мама и муж сестры равны в правах наследования.
Маме необходимо написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса, все остальное нотариус подскажет. Конечно, все документы можно получить в дубликатах.
Здравствуйте, Лилия!
Вашей маме нечего переживать! Ей нужно идти к нотариусу со свидетельством о смерти и написать Заявление на вступление в наследство. Нотариус сама/сам даст перечень необходимых документов для вступления в наследство. Получив дубликаты ваша мама получит Свидетельство о праве на наследство положенной ей по закону доли в квартире. Ведь ока как и муж вашей покойной сестры являются наследницей 1 очереди. (ст. 1142 ГК РФ).