Возможно ли публиковать скриншоты оскорбительной переписки с харассером без его согласия?

Могу ли я выложить в сеть скрин переписки с человеком (в которой нет его личных фото), который меня оскорбляет и занимается харассментом, без его ведома?
Лучший ответ

Можете выложить в сеть даже с указанием его ФИО. Это же он Вас оскорбляет, а не Вы его.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в

сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной,

письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационнотелекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

А здесь ВЫ защищаете свои права.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно выложить, если не указывать ФИО человека. А вообще, оскорбление является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КОАП РФ. Нужно обращаться в прокуратуру. В судебном порядке сможете потребовать взыскания компенсации морального вреда. Это будет более конструктивным, нежели распространение переписки.

Спасибо за полезный совет!