Калуга, 02.01.2019, 12:19

Определение прав сожителя - могу ли я не давать бывшему сожителю встречу с сыном, если он не считается отцом по документам?

Вопрос №15057223 из г. Калуга
опубликован 02.01.2019, 12:19
Бывший сожитель требует встречи с сыном точнее хочет к себе взять. По документам он не считается отцом стоит прочерк. Могу ли я не давать ему ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не давать. Но Ваш сожитель может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенкомС, т.65 СК РФ.

02.01.2019, 12:22

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку формально он отцом не является, в судебном порядке отцовство не устанавливалось, то, соответственно, Вы вправе и обязаны отказать ему в общении с ребенком.

02.01.2019, 12:21

Вы имеете право не отдавать ребенка.

02.01.2019, 12:21

Хорошо я поняла а скажите пожалуйста вот ещё что а мой официальный супруг может его усыновить.

05.01.2019, 14:22

Если формально у ребенка нет отца (не указан в свидетельстве о рождении), то Ваш супруг может его усыновить.

05.01.2019, 14:24

Спасибо вам большое. Если можно ещё один вопрос задам? Ну вот смотрите мой супруг усыновит а бывший сожитель тогда так же может подать на меня в суд и требовать установление отцовства. Он даже сейчас названивает. Я категорически не хочу давать так он ещё ставит условия мне. один раз приехал к нему в школу забрал его и довёз до дома где мы проживаем. Я по этому поводу закатила в школе скандал. Почему они моих детей отпускают не известно с кем? Мало ли что в дороге случиться может. Если моя голова правильно соображает, я детей посадила утром на автобус и вечером мне автобус должен их привезти.

05.01.2019, 14:40

Здравствуйте! Да, Вы правильно понимаете. Ответственность за детей несет администрация школы.

05.01.2019, 14:43