Как защитить территорию перед гаражом от посторонних машин - правовые аспекты в частном доме на сельской местности?
Ваши действия:
1. Зафиксируйте - фото, видео.
2. Обратитесь к участковому с заявлением (формальность).
3. Подавайте исковое заявление в суд по факту нарушения права собственности и взыскивайте причиненный материальный вред, а также вред здоровью (загрязнение почвы, воздуха, и др) на основании статьи
Как собственник (ст.
Забор надо поставить. Огородить. Как собственник Вы вправе это делать (ст.
Уважаемая Екатерина! Как обычно у многих собственников написать и поставить табличку: " Частная территория, просьба автомобили не ставить"!
Или: "Частная территория" ! С уважением Владимир Александрович.
К сожалению, никак. ВЫ же не станете каждый раз, когда кто-то ставит машину в суд обращаться. Поэтому единственный способ - оградить вашу территорию. ВЫ, как собственник, имеете в силу ст.
Здравствуйте.
Статья
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, установите таблички с указанием что:
- Данная территория является частной собственностью, стоянка автомобилей запрещена.
- Припаркованные в нарушение данного требования автомобили будут эвакуированы на штрафстоянку.
- укажите границы частной территории.
После этого, при нарушениях, можете вызывать участкового, а также собирать доказательства (фото, видео, свидетелей) и при неоднократных нарушениях, на основании указанной выше статьи ГК РФ, подавать иск в суд на виновных - об устранении нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удачи.
Дело не в том, чтобы забор поставить, а в том, чтобы научить наглых водителей вести себя правильно. Именно в этом и состоит суть вопроса.
Если частная собственность не огорожена собственником (ст.
Ответ отключен модератором
Единственный способ оградить территорию Либо в суд обратиться с иском в порядке ст.131 ГПК РФ.