Тамбов, 02.01.2019, 12:34

Как защитить территорию перед гаражом от посторонних машин - правовые аспекты в частном доме на сельской местности?

Вопрос №15057249 из г. Тамбов
опубликован 02.01.2019, 12:34
Территория перед гаражом в собственности, но не огорожена. Периодически перед гаражом ставят машину посторонние. Как с ними бороться в рамках закона. Дом частный, сельская местность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия:

1. Зафиксируйте - фото, видео.

2. Обратитесь к участковому с заявлением (формальность).

3. Подавайте исковое заявление в суд по факту нарушения права собственности и взыскивайте причиненный материальный вред, а также вред здоровью (загрязнение почвы, воздуха, и др) на основании статьи 304 ГК РФ.

02.01.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Именно то, что я с хотела услышать. Кратко и по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как собственник (ст.209 ГК РФ) Вы можете оградить забором, чтобы не ставили свои авто. На это имеете полное право.

02.01.2019, 12:35

Забор надо поставить. Огородить. Как собственник Вы вправе это делать (ст. 209 ГК РФ). Тогда и ставить не будут.

02.01.2019, 12:36

Уважаемая Екатерина! Как обычно у многих собственников написать и поставить табличку: " Частная территория, просьба автомобили не ставить"!

Или: "Частная территория" ! С уважением Владимир Александрович.

02.01.2019, 12:36

К сожалению, никак. ВЫ же не станете каждый раз, когда кто-то ставит машину в суд обращаться. Поэтому единственный способ - оградить вашу территорию. ВЫ, как собственник, имеете в силу ст.209 ГК РФ на это право. Вот это будет в рамках закона.

02.01.2019, 13:02

Здравствуйте.

Статья 304 Гражданского Кодекса РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, установите таблички с указанием что:

- Данная территория является частной собственностью, стоянка автомобилей запрещена.

- Припаркованные в нарушение данного требования автомобили будут эвакуированы на штрафстоянку.

- укажите границы частной территории.

После этого, при нарушениях, можете вызывать участкового, а также собирать доказательства (фото, видео, свидетелей) и при неоднократных нарушениях, на основании указанной выше статьи ГК РФ, подавать иск в суд на виновных - об устранении нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи.

02.01.2019, 14:03

Дело не в том, чтобы забор поставить, а в том, чтобы научить наглых водителей вести себя правильно. Именно в этом и состоит суть вопроса.

02.01.2019, 12:38

Если частная собственность не огорожена собственником (ст.209 ГК РФ), то он не проявил тем самым выраженной воли о нежелании пользоваться его землей, что косвенно следует в отсутствии ограждений. Вы конечно можете судится с ними, но проще поставить ограждение. Иначе никто и не знает, что это Ваша территория. А судиться можете так бесконечно, как Вам посоветовали выше, лучший юриста по этому поводу уже выбрали. Можете обращаться за исками, Вам их с удовольствием подготовят.

02.01.2019, 12:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Единственный способ оградить территорию Либо в суд обратиться с иском в порядке ст.131 ГПК РФ.

02.01.2019, 13:33