Основание для компенсации ущерба соседке после протечки воды в сталинском доме без механических повреждений
Здравствуйте!
Если эти трубы находятся в Вашей квартире, то они являются Вашим имуществом и Вы обязаны самостоятельно следить за их состоянием. Соответственно, если утечка произошла из-за неисправности таких труб, то Вы обязаны компенсировать ущерб.
Обязаны компенсировать!
Если там страховка... будет так: Соседке выплатит ее страховая и уже страховая (в порядке так наз. Суброгации) будет взыскивать выплаченный соседке ущерб с вас!
ЕСЛИ вдруг полностью страховка НЕ покрывает соседке ущерб... помимо страховой и она (соседка) имеет право с вас взыскивать непогашенный страховым возмещением ущерб.
Ваша задача сейчас..." Не дать вас надурить по сумме ". Внимательно все читайте... от экспертитзы НЕ уклоняйтесь. В АКТЕ о заливе и иных... делайте ОБЯЗАТЕЛЬНО свои замечания! Сразу все не сделаете... потом будет поздно. Только возмущаться будете и не более того!