Можно ли получить условный срок по статье 207 ч. 2 за ложный вызов в пьяном состоянии?
Могут ли дать условный срок, по статья 207 часть 2.Если в пьяном состоянии позвонил хотел, под суматоху попасть к Жене и новорожденному сыну! Через минут 15 позвонил сказал что это ложный вызов, вызвал полицию и сам уехал с ними! Службы даже не все успели приехать!? Спасибо заранее за ответ!
По ч.2 ст.207 УК РФ можно получить условный срок или более мягкое наказание, если вы признали вину, ранее не судимы, положительная характеристика с места жительства и места работы, а также наличие несовершеннолетних детей на иждивении.
Согласно части 1 статьи 73 УК РФ
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
Преступление по части 2 ст.207 УК РФ является преступлением средней тяжести, т.к. в силу части 3 ст.15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Соответственно условное осуждение возможно.
Можете не понести наказания в связи с малозначительностью деяния.
УК РФ Статья 14. Понятие преступления2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.