Человек боится идти в полицию объявляться, потому что опасается принудительной госпитализации.
Если человек не признан недееспособным, то он может выдать нотариально удостоверенную доверенность кому-либо, кто сможет представлять его интересы в полиции по розыскному материалу. Может обратиться к адвокату...Может направить соответствующее заявление в полицию, подпись под которым можно нотариально удостоверить....
Здравствуйте Марина. Лицо объявленное в розыск может обратиться лично в полицию и если он не совершил преступление, за которое объявлен в розыск либо, не осужден к принудительному лечению , то розыск будет прекращен.
Марина, Вы можете узнать об этом в полиции.
==ли это заявление отправить по почте (человек уехал из города)?==
Конечно,можно!