Как оформить доли собственности на квартиру детям после погашения ипотеки - соглашением или дарственной?
Игорь при отчуждении квартиры приобретённой за счёт средств материнского капитала необходимо для начала выделить доли детям так как вы давали обязательства и должны его исполнить.
Соглашение о выделении доли оформляется через нотариуса.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
С момента как обременение снято нужно выделять доли детям, смотрите условия обязательства, если не исполните ПФР у вас спросить может, почему не выделили, вплоть до того, что потребуют вернуть капитал, так как обязательство не исполнили. Потом уже продавать квартиру с разрешения органов опеки и попечительства.