Как вернуть навязанную страховку от Альфа страхование и ВСК заключенную при оформлении кредита - 5 или 14 дней на возврат и к кому обращаться?
Здравствуйте, Анатолий.
После получения кредита.
Руководствуясь Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Именно в страховую компанию, а не в банк. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.
В заявление необходимо обязательно указать:
ФИО, паспортные данные;
реквизиты договора;
дата, подпись.
При расторжении соглашения оплаченная страховая премия возвращается в полном объеме или частично. На это могут повлиять такие условия, как вступление или невступление договора в силу количество прошедших со дня подписания договора дней, имели ли место страховые случаи и др.
Возврат страховки возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Или если страховка была навязана в нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей. По срокам возврата - смотрите договор. Обращайтесь к тому, с кем у Вас заключен договор.
Страховку можно вернуть в течение 14 дней. А если она была навязана, то срок в принципе не ограничен (ст.16 Закона о защите прав потребителей)
Здравствуйте! Пишите письменную претензию в банк, поскольку банк Вам навязал страховку! Без этого Вам не выдали бы кредит!
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"Я сомневаюсь, что бы Вам добровольно вернули страховку. Придется в суд обращаться.Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Раньше было 5 рабочих дней. Теперь 14 календарных дней. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКАМ заявления на расторжение договоров страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее на основании статьи 958 Гражданского кодекса РФ.
Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.
Добрый день. Пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указывает: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».
Навязывание страховок, дополнительных услуг финансово-кредитными или микрофинансовыми учреждениями является незаконным. В случае выявления таких фактов, Вы имеете право обратиться Роспотребнадзор, Департамент банковского надзора, Федеральную Антимонопольную Службу или подать исковое заявление в суд.
Судебная практика по возврату страховок к кредитам имеет уже достаточно много примеров выигрышных дел, в которых заемщик возвращал себе в полном объеме не только страховую премию, но и получал компенсацию морального ущерба. Что касается сроков расторжения договора о присоединении к программе добровольного страхования, то ни в одном нормативном документе Вы этого не найдете, так как это самодеятельность кредитных организаций. Чем быстрее расторгнете договор, тем больше денег включенных в общую сумму кредита сохраните.
Желаю удачи..
До 2018 г. срок возврата был в течение 5 дней, с 1 января 2018 года увеличился до 14 календарных дней - Указание ЦБ РФ № 3854-У, но главное не это, а какая страховка - коллективная или индивидуальная.