Невыход на работу 27 декабря 2018 года - есть ли действие акта без подписи?
Уважаемая Светлана! Все эти вопросы решаются с администрацией согласованно, Вы пишите заявление, руководитель его подписывает, все делается в соответствии с трудовым кодексом, вот поэтому у Вас произошло то, что произошло!
Здравствуйте.
Для получения дня отдыха, в том числе и за ранее отработанное время (ч.3 ст. 153 ТК РФ), пишется заявление на имя руководителя и только после его резолюции, что он согласовал этот день отдыха (отгул), Вы имеете право не выходить на работу.
(подп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ».
Сейчас, при появлении Вас на работе, с Вас обязаны взять объяснение по случаю отсутствия на работе, для того, чтобы выяснить были ли у Вас законные основания на это (больничный и т.д.) или же это прогул. В случае, если таких оснований нет, Вас накажут - от выговора до увольнения.
Если Вы откажитесь писать объяснение и подписывать акт об остутствии на рабочем месте, руководство составит акт об отказе подписания Вами этих документов.