Можно ли оформить дополнительное соглашение о проживании родителей до кончины в дарственной квартире, и может ли нотариус отказать в выезде на дом для составления договора дарения?
Скажите пожалуйста. Родители хотят написать на меня дарственную. Нотариус их напугала, что в дальнейшей жизни я могу их выгнать из мой уже квартиры. Скажите, можно оформить доп соглашение, что родители живут до своей кончины в этой квартире? И ещё вопрос... мама инвалид первой группы лежачая, справка о вменяемости есть. Может ли Нотариус отказать о выезде на дом для составления договора дарения? Спасибо.
Лучший ответ
Вы можете оформить договор дарения в котором можете прописать право постоянного проживания родителей в данной квартире. Законом не предусмотрено оформление договора дарения с выездом нотариуса на дом больному человеку. В вашем случае Вы можете только оформить доверенность от имени матери на третье лицо с правом подарить вам долю в квартире. Оформить доверенность можно с выездом нотариуса на дом. Статья
В договоре укажите право пожизненного пользования квартирой.