Москва, 03.01.2019, 23:16

В ЖСК равные ли права на общедомовое имущество имеют члены ЖСК (именно ЖСК, а не МК или ТСЖ) и не члены?

Вопрос №15061452 из г. Москва
опубликован 03.01.2019, 23:16
В ЖСК равные ли права на общедомовое имущество имеют члены ЖСК (именно ЖСК, а не МКД или ТСЖ) и не члены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они имеют равные права на общее имущество исходя из их собсвтенности и здесь не важно ТСЖ ЖСК и ТД жители имеют равные права на общее имущество пропорционально своей доле в собсвтенности ЖСК ТСЖ и тд только УПРАВЛЯЕТ общим имуществом но не ограничивает право на общее имущество.

03.01.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В ЖСК средства паевого фонда являются средствами юридического лица, т.е. средствами ЖСК. Таким образом, ЖСК выступает в качестве собственника, как жилых помещений, так и объектов общего пользования. Собственники, которые не вносили свой пай в этот фонд и не являются членами ЖСК, то есть членами юридического лица, почему они имеют те же права на общедолевую собственность, что и члены ЖСК, как следует из объяснений, полученных от Вас. Собственники, которые не вносили свой пай в ЖСК получается имеют такие же права, что и члены ЖСК, которые вносили этот пай в общее имущество. Как-то не совсем логично.

04.01.2019, 00:06

Потому что не члены ЖСК приобрели собственность на свои деньги а не на паевые взносы и не подчиняются разъяснениям данным ваши они подчиняются ст 209 ГК,но это не освобождает их от расходов которые они должны ЖСК управляющее их имуществом.

04.01.2019, 00:08

В ст. 209 ГК говорится о собственности, но ничего не сказано, что кроме собственности на жильё, собственнику принадлежит ещё и доля в общедомовой собственности.

04.01.2019, 00:38

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

04.01.2019, 00:40

4.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

У нас жильцы дома делятся на собственников и членов ЖСК. Собственников не членов ЖСК гораздо меньше, чем членов ЖСК. И вот эта малочисленная группа не членов ЖСК пытается диктовать свою волю в ущерб нашему ЖСК - юридическому лицу именно на основании, что они обладают теми же правами, что и члены ЖСК. Получается, что они в правовом отношении правы? Но ведь в ЖК сказано, что не члены ЖСК не имеют права голоса на общих собраниях. Но если они лишены права голоса, то почему они имеют право на общедолевую собственность?

04.01.2019, 02:16

Потому что общедолевая собственность распределяется на общем собрании не членов ЖСК а членов много квартирного дома а члены ЖСК не могут на повестку дня выносить вопросы управления общедолевым имуществом в обход не членов, это разные собрания есть собрание собственников многоквартирногог дома где РЕШАЕТСЯ ВОПРОС О ПЕРЕДАЧЕ общедолевого имущества и там голос есть у ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ, а есть собрания ЖСК которое решает вопросы управления и регулирования владения паев и тд там собственники право голоса не имеют но вы если хотите общедолевое передать кому то то не на собрании собственников ЖСК РЕШАЕТЕ ЭТОТ вопрос а на собрании собственников МНОГОКВАРТИРНОГО дома. И если наберете 2/3 голосов то сможете передать имущество в аренду без проблем, если как вы говорите не членов очень мало то получить большинство вам не составит труда.

04.01.2019, 02:25