Я беременна. Работаю временно до родов. Потом меня уволят. Какие пособия положены?
После увольнения все пособия вам будет выплачивать соцзащита, обратитесь туда для получения полной информации.
По Вашему заявлению работодатель должен продлить трудовой договор, чтобы не нарушать международные нормы и ТК РФ.
Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). п.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.