Могут ли вычитать из пенсии по исполнительному листу.
В соответствии с
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
могут производиться удержания до 50% из пенсии по исполнительным листам в том числе.
Но Президентом был подписан закон о запрете удержаний из пенсий и социальных выплат.
21 февраля 2019 года N 12-ФЗ... Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 21.02.2019 N 12-ФЗ.в соответствии с которым удержания из пенсий производиться не должны. Исключение: возмещение вреда здоровью или вреда, причиненного преступлением.
Для того, чтобы у Вас не удерживали из пенсии по исполнительному листу, напишите заявление судебному приставу, укажите счет, на который поступает пенсия, ее размер (можно приложить справку из ПФР) и судебный пристав рассмотрит.
Да, к сожалению могут удерживать из пенсии.
Обязан пристав это делать. Если на карту получает пенсию должник, то приставу обязательно дать сведения об этом, а то банк спишет остатки пенсии в пользу взыскателя.