Каким образом можно вывести его из состава учредителей за нанесеный ущерб предприятию.
Один из учредителей фирмы без согласования с двумя другими учредителями, доли равные, перевел объекты обслуживания на свою новую фирму, чем практически оставил предприятие без средств дохода. Он не был директором, а исполнял обязанности директора, в связи с отсутствием последнего по семейным обстоятельствам. Каким образом можно вывести его из состава учредителей за нанесеный ущерб предприятию.
Добрый день.
В соответствии со ст 10 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который... своим действием делает невозможным деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Соответственно Вы вместе с третьим учредителем должны составить и подать иск в суд об исключении из состава учредителей такого-то. В обосновании иска надо указать, что в период с .. по .. учредитель, временно исполнявший функции единоличного исполнительного органа общества своми действиями существенно затруднил деятельность общества.