Москва, 04.01.2019, 12:49

Как действовать дочери, которая наследует 1/3 квартиры отца, имеющего долги на сумму 200 000 или более?

Вопрос №15062792 из г. Москва
опубликован 04.01.2019, 12:49
Дочь должна вступить в наследство на 1/3 долю в квартире отца, у него только известных долгов на сумму 200 000, а может и ещё есть, что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо узнавать какая сумма долга и тогда уже решать вступать или нет. Если стоимость доли больше долга, то имеет смысл наследство оформить и потихоньку долг выплачивать.

06.01.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если сумма долга превышает стоимость доли квартиры, то можно не принимать наследство, нет смысла.

04.01.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1/3 доля - это ее уже гарантированный материальный актив. А вот по долгам надо задуматься. Есть ли по долгам судебные решения или такие иски еще не предъявляли? Если не предъявляли, то не истек ли по таким искам срок исковой давности (чтобы наследнику избежать ответственности по таким долгам).

04.01.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если стоимость долгов превышает стоимость наследства, то принимать наследство не стоит.

04.01.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ПРинять наследство.

В любом случае более суммы доли, она ответственности не несет.

04.01.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Сравните стоимость 1/3 доли в квартире и сумму долга.

Вероятно, что стоимость наследуемого имущества значительно превышает сумму долга. В связи с этим имеется экономическая целесообразность принять наследство.

04.01.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что ей делать? Прежде всего рассказать юристам более подробно о квартире и о ином наследственном имуществе, если оно есть, а также о долге (кому, когда и т.п.). Пока мало информации для того, чтобы давать обоснованные рекомендации, не попадая пальцем в небо. Много важных нюансов скрыто. Здесь не все так просто, любое обстоятельство может быть решающим. Дата открытия наследства? Есть еще наследники? Что за квартира (местоположение, площадь, количество комнат, их расположение) и кто собственник остальной 2/3 доли? Кто проживает в квартире? Когда и по какой причине образовалась задолженность? И т.д., и т.п.

Без ответов на эти и некоторые другие уточняющие вопросы не могу рекомендовать отказаться от наследства или принять его.

04.01.2019, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дополняю данные - квартира 2 комн, общ площадь 50 м кв, 1/3 принадлежит дочери, 1/3- мне, бывшей жене, других наследников нет, прописаны мы с дочкой и бывший муж, который умер

Залолженность обнаружили на сайте у суд приставов, кредиты у разных банков.

06.01.2019, 10:33

Здравствуйте. Если у наследодателя долги, то с принятием наследства они переходят к вам с дочерью. Банк поэтому поводу может обратиться к вам для продолжения погашения. В данном случае советую обратиться к приставу и сообщить, что должник умер. Заодно узнаете сколько остался должен, если удержания производились приставом. Спасибо что обратились к нам на сайт.

06.01.2019, 10:49

У вас сложная ситуация, т.к. наследственная доля - в вашей квартире, вам нет смысла ее продавать, для погашения долга. Однако, если долг не погасить, то собственником доли станут банки.

Поэтому выход один-вступать в наследство, и вылпачивать долги за долю, чтоб в квартире не было иных собственников - банков.

06.01.2019, 11:44

Если собственниками квартиры после принятия наследства станете только вы двое с дочерью, то однозначно надо принимать. Обязательно оцените рыночную стоимость доли на дату открытия наследства у независимого оценщика и приобщите к наследственному делу. Это выгодно по двум причинам: плата нотариусу будет поменьше и долг платить меньше. Потому что кадастровая стоимость практически везде сильно завышена. Но если не будет оценки рыночной стоимости, то нотариус и, скорее всего, кредиторы, захотят ориентироваться по кадастровой стоимости. Им это выгоднее, наследнице - наоборот.

По долгу еще много нюансов, где юристы помогут сэкономить, если не станете сами экономить на юристах и не оставите дочь один на один с юристами банков и с приставами.

06.01.2019, 13:37