Как отозвать исполнительный лист об уплате алиментов в Севастополе и оспорить отцовство в Украине?
Напишите заявление на имя старшего пристава.
Если бывшая жена находится в Севастополе и исполнительный лист тоже у приставов в Севастополе, то Севастополь в настоящее время относится к территории Российской Федерации и отзыв исполнительного листа должен производиться по российским законам. Согласно п. 1 ч. 1 закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.
Взыскатель (жена) может отозвать исполнительный лист лично либо с помощью представителя по доверенности.
Если исполнительный лист находится на Украине, то порядок будет таким же. На основании п. 1 ч. 1 ст. 37 Закона Украины об исполнительном производстве исполнительный документ возвращается взыскателю, если взыскатель подал письменное заявление о возвращении исполнительного документа.
Сделать это тоже можно лично/по доверенности. Украина и Россия являются участниками Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 г., поэтому не требуется апостилирования, достаточно нотариального перевода с русского на украинский. Сделать такой перевод может доверенное лицо у нотариуса в Украине.
Женщина по заявлению отзывает исполнительный документ (ИД) от приставов и указывает, что претензий не имеет к должнику. Долг аннулируется и ИП окончат и вернут ИД взыскателю.
Кто мешает женщине подать иск об оспаривании отцовства и в суде вы признаёте его? ДНК-экспертизу делать не нужно будет, запись в свидетельстве о рождении ребёнка уберут, а вы отмените взыскание алиментов.
Сейчас исполнительный лист находится в Украине и его еще даже не видел ответчик, но со счета предпринимателя уже сняли все деньги, что там были. Самое начало дурдома...
Теперь, через неделю после разговора она уже хочет и алименты от записанного отцом по презумпции отцовства, а так же денег и от биологического отца и непонятно, хочет ли на сегодня она оспаривания отцовства. Вопрос закрыт.
Евгений, так этому отцу, который на самом деле не отец, самому надо в суде оспаривать свое отцовство в отношении ребенка, а не следовать "маневрам" своей бывшей. Сегодня она одно хочет, завтра другое, послезавтра третье... Зачем эти все ее "хотелки" вообще описывать? Нужно правильное отстаивание своих интересов, а не ее...
Соколов Дмитрий Геннадиевич, проблема в том, что на настоящий момент она в Крыму поменяла гражданство себе и ребенку, выбросила украинский паспорт, данные нового российского не дает, выехать в Украину для теста ДНК не сможет. Адрес проживания я знаю, решения вместо судов Крыма рассматривают суды Киева. Может быть они и примут иск об оспаривании отцовства, не знаю. Если бы была признаваемая судом лаборатория для тестов ДНК, которая имела бы сеть и в Крыму или Краснодаре и в Украине, то все бы получилось. А так запросы суда будут идти в никуда и игнорироваться. А долг за несправедливые алименты накапливаться. Нет, тут нужно что то кардинальное, нестандартное решение.
Евгений, при грамотном ведении опытным юристом дела все эти вопросы в целом считаю решаемыми. Подобные дела были. Это будет дольше по времени, чем обычный процесс, более трудоемко, но тем не менее. Паспортные данные вообще не являются обязательными для указания в иске, если Вы почему-то думаете, что вот это-то уж точно будет непреодолимым препятствием
Откуда Вы можете знать, что и куда будет или не будет идти и игнорироваться? У Вас, пардон, большой опыт в судебных делах такого рода? Думаю вряд ли, иначе бы Вы этих вопросов не задавали.