Москва, 04.01.2019, 14:35

Как отозвать исполнительный лист об уплате алиментов в Севастополе и оспорить отцовство в Украине?

Вопрос №15063141 из г. Москва
опубликован 04.01.2019, 14:35
Каким образом бывшая жена в Севастополе сейчас может отозвать исполнительный лист об уплате алиментов в Украине на ребенка уже 13 лет по собственному желанию? Целью иска на алименты на самом деле было желание ускорить процесс оспаривания отцовства ответчиком, который записан отцом автоматически по праву презумпции отцовства и не является биологическим отцом и бывшая жена хотела только признания статуса матери-одиночки. Так ей посоветовали в социальной службе. Обманули, что бы отстала и не платить пособие. Куда сечас обратиться матери, если решение принимал Ленинский районный суд Севастополя еще в 2008 году, исполнительный лист был у приставов в Украине. И по непонятным причинам только сейчас за 5 дней до Нового года вдруг всплыл с огромным долгом по алиментам. Юридический отец ничего не знал все это время ни про отцовство ни про алименты. Бывшая жена хочет только одно - что бы он оспорил отцовство и сделал агнализ ДНК с ребенком и они уедут за границу. Сейчас их не выпускают с ребенком без согласия отца. Неизвестно пока почему исполнительный лист не был предъявлен, так как адрес регистрации не менялся и отец частный предприниматель никуда не скрывался и является публичным лицом, владелец интернет магазина и активный пользователь социальных сетей. Пожалуйста, посоветуйте как приостановить действия судебных приставов в такой ситуации и как оспорить отцовство с удалением записи из акта о рождении ребенка и потом иск на алименты, если мать только этого и хочет. Проблема в том, что она прописана в Севастополе, а юридический отец в Украине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление на имя старшего пристава.

04.01.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если бывшая жена находится в Севастополе и исполнительный лист тоже у приставов в Севастополе, то Севастополь в настоящее время относится к территории Российской Федерации и отзыв исполнительного листа должен производиться по российским законам. Согласно п. 1 ч. 1 закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

Взыскатель (жена) может отозвать исполнительный лист лично либо с помощью представителя по доверенности.

Если исполнительный лист находится на Украине, то порядок будет таким же. На основании п. 1 ч. 1 ст. 37 Закона Украины об исполнительном производстве исполнительный документ возвращается взыскателю, если взыскатель подал письменное заявление о возвращении исполнительного документа.

Сделать это тоже можно лично/по доверенности. Украина и Россия являются участниками Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 г., поэтому не требуется апостилирования, достаточно нотариального перевода с русского на украинский. Сделать такой перевод может доверенное лицо у нотариуса в Украине.

04.01.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Женщина по заявлению отзывает исполнительный документ (ИД) от приставов и указывает, что претензий не имеет к должнику. Долг аннулируется и ИП окончат и вернут ИД взыскателю.

Кто мешает женщине подать иск об оспаривании отцовства и в суде вы признаёте его? ДНК-экспертизу делать не нужно будет, запись в свидетельстве о рождении ребёнка уберут, а вы отмените взыскание алиментов.

07.01.2019, 16:16

Сейчас исполнительный лист находится в Украине и его еще даже не видел ответчик, но со счета предпринимателя уже сняли все деньги, что там были. Самое начало дурдома...

04.01.2019, 16:04

Теперь, через неделю после разговора она уже хочет и алименты от записанного отцом по презумпции отцовства, а так же денег и от биологического отца и непонятно, хочет ли на сегодня она оспаривания отцовства. Вопрос закрыт.

10.01.2019, 03:35

Евгений, так этому отцу, который на самом деле не отец, самому надо в суде оспаривать свое отцовство в отношении ребенка, а не следовать "маневрам" своей бывшей. Сегодня она одно хочет, завтра другое, послезавтра третье... Зачем эти все ее "хотелки" вообще описывать? Нужно правильное отстаивание своих интересов, а не ее...

10.01.2019, 14:04

Соколов Дмитрий Геннадиевич, проблема в том, что на настоящий момент она в Крыму поменяла гражданство себе и ребенку, выбросила украинский паспорт, данные нового российского не дает, выехать в Украину для теста ДНК не сможет. Адрес проживания я знаю, решения вместо судов Крыма рассматривают суды Киева. Может быть они и примут иск об оспаривании отцовства, не знаю. Если бы была признаваемая судом лаборатория для тестов ДНК, которая имела бы сеть и в Крыму или Краснодаре и в Украине, то все бы получилось. А так запросы суда будут идти в никуда и игнорироваться. А долг за несправедливые алименты накапливаться. Нет, тут нужно что то кардинальное, нестандартное решение.

10.01.2019, 15:15

Евгений, при грамотном ведении опытным юристом дела все эти вопросы в целом считаю решаемыми. Подобные дела были. Это будет дольше по времени, чем обычный процесс, более трудоемко, но тем не менее. Паспортные данные вообще не являются обязательными для указания в иске, если Вы почему-то думаете, что вот это-то уж точно будет непреодолимым препятствием:)

Откуда Вы можете знать, что и куда будет или не будет идти и игнорироваться? У Вас, пардон, большой опыт в судебных делах такого рода? Думаю вряд ли, иначе бы Вы этих вопросов не задавали.

10.01.2019, 16:05