Обманутая жена намерена подать иск в суд из-за владения квартирой, купленной с помощью материнского капитала

6 лет назад решили взять квартиру в ипотеку. Копили на первый взнос. С мужем в законном браке. Каартиру в Казани. Мы живем и работаем в ЯНАО. Я родила ребенка второго и материнский капитал решили в кварттру включить. Т к я находилась с младенцем на руках, не могла поехать в Казань для оформления документов, я у нотариуса сделала доверенность права пользовпгия своей подписи на мужа, во всех сделках. И вот спустя 6 лет я узнаю, что квартира, в которую внесен материнский каритал, ко мне никак не относится. Муж втихоря сделал чтоб было три дольщика он, сын и дочь. Обо мне ни слова. Будто меня не существует. До этого он врал-квартира на всех, на 4 х. И что мне делать? Я считаю-е-это машенничество. Я спустя 6 лет узнала, что меня обманули. Воспользовался муж правом подписи. Я хочу подать в суд. документы на квартиру он прячет.
Лучший ответ

У Вас с мужем имущество все равно совместное, так что можете поделить его в любой момент брака и в пределах 3 лет после его расторжения. Дети могли претендовать только на часть площади оплаченной мат. капиталом. А не всей ипотекой. Но раз уж Вы составили такой договор предоставив мужу соответствующие полномочия, то ничего не поделать;

Ответ отключен модератором

Нет, муж Вас не обманул. Он дал нотариальное обязательство наделить долями в праве собственности детей, что и сделал после погашения кредита и снятия обременения с квартиры. Та доля, которая зарегистрирована на его имя, является общей совместной собственностью супругов (без определения долей). Вы с мужем можете нотариальным соглашением определить размер долей праве и зарегистрировать уже долевую (вместо совместной) собственность (согласно ст.39 Семейного кодекса РФ доли у супругов равные). Если откажется заключать нотариальное соглашение, можно в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество не расторгая брак. Получит в Росреестре Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости может любое лицо, в т.ч. и Вы.

Ответ не по существу вопроса.