Как оплатить билет на самолет, приобретенный через интернет и оплаченный не своей карточкой - проблемы и решения.

Вопрос №1506340 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.12.2011, 12:12
Я неработающий пенсионер. Отдыхала в г. Стерлитамаке, где нет офиса Аэрофлота, поэтому мною был приобретен электронный билет на самолет через интернет. Моей карточкой Сбербанк-Маэстро Социальная оплатить билет невозможно, поэтому я воспользовалась услугой Аэрофлота и билет был оплачен с карточки моего брата. Из-за этого Отделение пенсионного фонда по Южно-Курильскому району не принимает данный билет к оплате, мотивируя, что это не я понесла затраты. Но ведь это абсурд, стоимость билета я же возвратила брату. Когда билет покупается за наличные, мы же не отчитываемся у кого мы их заняли. Подскажите, пожалуйста, как добиться оплаты данного билета. Кстати, Аэрофлот услугу предоставляет, но не предупреждает, что такие билеты не оплачиваются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Вам ответили достаточно много,и вам наверное трудно определиться-

есть ли у вас отказ пенсионного фонда,с ссылкой на норму закона?если они просто не принимают его ,то необходимо написать заявление и приложить данные доказательства и попросить ,что в случае отказа прошу дать мотивированный ответ с ссылкой на норму права.

то нормативный акт,что вы привели в уточнении ,хоть и относиться не к пенсионерам ,а к оплате командировочных- соотноситься со ст.6 ГК РФ

А то,что за вас оплатил брат и вы сами не понесли затраты-можно подтвердить-либо перечисление денег на его карту с вашей либо распиской ,я не согласна с тем,что отказано так как затраты вы не понесли- если уже следовать и далее по аналогии закона то ст.15 ГК РФ-подлежат возмещению затраты которые вы понесли,либо понесете в будущем.

30.12.2011, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, после перелет для облаты, сдается посадочный талон и в распечатке ставятся штампы службой безопасности, так же можно попросить в представительстве аэрофлота распечатать квитанцию.

В принцепе пенсионный фонд прав, постарайтесь косвенно подтвердить затраты.

29.12.2011, 13:28

Ирина, отказ ПФ правомерен. Полагаю что в данной ситуации ничего доказать, к сожалению, не сможете.

29.12.2011, 18:35

Расписка брата, что Вы вернули взятые у него в долг на приобретение авиабилетов деньги.

29.12.2011, 19:04

Ирина. расписку в ПФ у Вас не примут.

29.12.2011, 19:10

Уважаемая Ирина!

вы совершенно верно мыслите.Ну если у вас такие зануды,предоставьте им расписку от брата-что сумма долга за билет погашена в полном объеме.Хотя их требования не основаны на законе

30.12.2011, 12:26

Ирина, к сожалению, но в ПФ ничего не докажете. Что касается суда. то и там не вижу перспективы. т.к. оплату произвели за Вас но на Ваше имя, т.е. по факту, Вы не затратили собственные средства, на приобретение авиабилета.

30.12.2011, 14:07

Уважаемая Ирина!

еще раз перечитала закон и правила компенсации,там вообще нет вопроса о выяснении кем приобретался билет.Вот посмотрите последние изменения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2011 г. N 863 г. Москва "О внесении изменений в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"

Дата первой официальной публикации: 2 ноября 2011 г. Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №5622 2 ноября 2011 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 176 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 15, ст. 1340), следующие изменения:

а) абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:

"7. Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).";

б) абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"9. Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.".

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

30.12.2011, 15:47

Уважаемая Ирина!

при наборе в поисковом окне,ответа-отказа вашего пенсионного фонда,выходит только ссылка на них .

www.sakhalin.biz

Ни один другой пенсионный фонд таких разъяснений не даёт.

Более профильный ответ можно получить на сайте http://www.pfrf.ru/kompensac_176/

При обстоятельствах,которые вы указываете,что вам был куплен билет,а вы возместили стоимость,я считаю,что вы подходите под п. 3. ПРАВИЛА

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, К МЕСТУ ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБРАТНО =Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил.

поэтому обратитесь в Пенсионный фонд РФ за разъяснением.

Удачи Вам! С наступающим Новым годом!

30.12.2011, 18:07

Пробуйте у нотариуса возвратить эту сумму тому, кто оплатил билеты. Тем самым понесете расходы на оплату стоимости билетов. А его оплата была просто займом. И затем уже обратитесь в суд.

31.12.2011, 13:10

Спасибо за ответ. Как косвенным образом подтвердить затраты, если в билете моя фамилия, а в карточке оплаты другая?

29.12.2011, 17:01

Могу ли я сослаться на это:

Согласно разъяснениям Минфина России (в том числе № 03-03-06/4/99 от 17.07.2007, № 03-03-06/1/649 от 07.09.2007, № 03-03-06/1/476 от 21.08.2008), если работник для поездки в командировку приобрел авиабилет, оформленный в бездокументарной форме, то оправдательными документами для признания расходов могут являться распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочный талон, данные документы содержат сведения о фамилии пассажира, маршруте, стоимости билета, дате поездки и являются подтверждением факта соответственно приобретения и осуществления перевозки.

Из данного разъяснения видно, что отчета с чьей карточки был оплачен билет не требуется .

30.12.2011, 10:56

При отказе оплаты электронного билета, оплаченного не моей карточкой, Пенионный фонд ссылается вот на это: Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ 01.04.2005 №176,

3. Компенсация может производиться в виде:

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Делают упор на слово фактически.

30.12.2011, 13:36