Как доказать вину управляющей компании в аварии системы отопления и взыскать ущерб?

Вопрос №15064077 из г. Казань
опубликован 04.01.2019, 20:15

Выбило пробку на радиаторном блоке, пострадало мое и имущество соседей снизу, на момент порыва запирающих устройств не было на системе отопления. Управляющая компания не признает своей вины. В 2010 году был произведен капремонт системы отопления но у меня в квартире почему-то не были установлены краны и байпасы, хотя у всех они были установлены, о чем я узнал недавно. Подвод трубы к радиаторному блоку и установку этой пробки осуществляли при капремонте, позднее после аварии я самостоятельно установил байпасы. Соседи подали иск в суд на меня и УК, позже они отказались от иска УК и оставили меня единственным ответчиком, мы заключили мировое соглашение, по которому я за свой счет делаю им ремонт. Могу ли я доказать вину в аварии УК и взыскать с них мой ущерб, и затраты на ремонт в квартире соседей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо проводить экспертизу на предмет установления причины аварии. Но сделать это эффективно можно только в рамках судебного процесса, поскольку только в этом случае можно рассчитывать на объективность заключения с предупреждением эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст.307 УК РФ.

04.01.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, Роман!

Да, можно доказать. Но для этого Вам нужно проводить независимую экспертизу и обращаться с ее результатами в суд.

04.01.2019, 20:12
Это лучший ответ

Привлекайте в данном случае управляющую компанию в качестве ответчика по иску о взыскании ущерба на основании статьи 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если своевременно не были установлены байпасы и запорные краны, то ответственность несёт УК, так как она несет ответственность до первого запорного устройства. Если их не было, то это их вина.

04.01.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Роман Вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ. На вас лежит Бремя доказывания то что вина За ущерб лежит на управляющей компании статья 56 ГПК РФ.

Ответственность по обслуживанию общедомовым имуществом в многоквартирном доме лежит на управляющей компании.

04.01.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Да. Можете взыскать в порядке регресса. Нужно сохранить все квитанции и документы подтверждающие Ваши затраты. Так же к заявлению в суд приложить АКТ о заливе и провести техническую экспертизу о причите выбивания пробки. Основания: Согласно постановлению правительства РФ №491 от 13.08.2006 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

А за это отвечает УК. Далее. ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред. Желаю удачи. В.

04.01.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Теоретически можете. Проведите независимую экспертизу с привлечением УК на установление причин возникновения аварии, разграничении ответственности УК и собственника жилого помещения в результате произошедшего случая. Если Вы хотите взыскать и ущерб, то так же должна быть проведена экспертиза по установлению размера причиненного ущерба и стоимости восстановительного ремонта. Обе экспертизы могут быть сделаны одним заключением одной экспертной организацией. Только после этого Вы сможете обратиться в суд с иском в порядке ст. 131 - 132 ГПК РФ к управляющей организации. Те суммы, что Вы потратите на ремонт для соседей Вы сможете так же взыскать с УК в порядке регресса.

04.01.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Само по себе заключение мирового соглашения не является основанием для отказа во взыскании суммы ущерба с УК. Вы можете предъявить иск к УК,но при этом обязаны будете доказать вину УК всеми имеющимися доказательствами, ст.55, 56 ГПК РФ. Все зависит от того как грамотно Вы будете пользоваться своими процессуальными правами.

Понятное дело, что без экспертизы не обойтись. Но и Ваше дело, где Вы заключили мировое соглашение, тоже поднимут.

Ст.1064 ГК РФ.

04.01.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Роман, вы собственник радиатора отопления в своей квартире, поэтому ответственность за причинённый ущерб лежит на вас. Всё, что в вашей квартире - ваше имущество, которое вы обязаны содержать в надлежащем состоянии.

04.01.2019, 22:32

Роман, здравствуйте.

1. Продолжайте ремонт по мировому соглашению, соберите и храните расходные документы.

Закажите и проведите независимую экспертизу с привлечением УК 1). на предмет установление причин возникновения аварии, разграничении ответственности УК и собственника жилого помещения в результате произошедшего случая, 2). установления размера причиненного ущерба и стоимости восстановительного ремонта 3).установления причинно - следственной связи между прорывом трубы и причиненного ущерба

- желательно сделать это компактно в одном заключении эксперта.

Проверьте эксперта на легальность деятельности, поскольку за объективность заключения эксперт предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст.307 УК РФ

3. Собрав указанные документы, оцените свои их по сумме фактических расходов и стоимости восстановительного ремонта по экспертизе. Суммы желательно чтобы были сопоставимые. Этих документов должно хватать для доказательства вины УК в нанесении ущерба соседу (ст. 56 ГПК РФ).

4. Только после этого Вы можете обратиться в суд с иском к УК в порядке ст. 131 - 132 ГПК Р с требованием взыскать в порядке регресса (ГК РФ Статья 1081) суммы, израсходованные Вами на ремонт соседу. Ущерб возмещает УК (ст. 15 и 1064 ГК РФ, поскольку она несёт ответственность до первого запорного устройства (Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018). Если хорошо сложите иск и доказательную базу - все получится, дело выигрышное.

05.01.2019, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Независимую экспертизу чего? Ущерба или трубы? Трубы уже нет я все заменил но фото до замены есть.

04.01.2019, 20:20

В данном случае в этом нет необходимости. См. выше мой ответ. Ущерб должна возместить УК согласно статье 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ, т.к. она несёт ответственность до первого запорного устройства.

04.01.2019, 20:22

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Ответственность по обслуживанию общедомовым имуществом лежит на управляющая компания. В данном случае факт причинение ущерба является основанием для привлечения управляющей компании к ответственности.

04.01.2019, 20:25

Независимую экспертиза: 1)установления суммы ущерба 2) установление размера суммы восстановительного ремонта 3)установления причин возникновения залива и причинно - следственной связи между прорывом трубы и причиненного ущерба.

04.01.2019, 20:57