Казань, 04.01.2019, 19:12

Как добиться регистрации скутера с неправильным объемом двигателя в ГИБДД?

Вопрос №15064113 из г. Казань
опубликован 04.01.2019, 19:12
Ситуация немного нестандартная. Недавно приобрел скутер, к нему в комплекте идёт сервисная книжка с печатью магазина. В данной книжке указана не правильная модель скутера и объем двигателя 49 см^3, то есть техника не подлежит регистрации в ГИБДД. В реальности объем двигателя составляет 150 см^3, данная маркировка выбита заводом-изготовителем на картере. В отделении ГИБДД своего города мне сказали: поставить на учет мы его тебе не можем, сначала сделай экспертизу, что объем двигателя действительно другой, потом получишь от нас письменный отказ, с ним уже обратишься в суд и только по решению суда мы сможем официально поставить транспорт на учет. Вопрос заключается в следующем - если у меня прямо на двигателе имеется заводская маркировка, что объем 150 см^3, обязательно ли проводить экспертизу? Данная процедура стоит значительных денег и тратить их без крайней необходимости не хотелось бы. И второй вопрос - существует ли какой-то типовое заявление, которое нужно подать в ГИБДД, чтобы потребовать зарегистрировать технику на основе вышеизложенных фактов? Я понимаю, что получу отказ, но в данном случае именно его и нужно добиться, чтобы в дальнейшем было с чем обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашем случае действительно придется идти этим длинным путем, все как вы и написали. Дополнительно добавлю, заявление на постановку тс в мрэо можно найти на портале гос. услуг. Там же вы можете записаться на прием, чтобы сэкономить ваше время. Помощь юриста вам, возможно, понадобится при составлении заявления в суд. У вас несложная ситуация, просто нужно набраться терпения.

04.01.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Помощь в составлении заявления действительно может пригодиться.

Попросите в магазине переделать документы на реальные, зачем вы у них взяли документы на совсем другую технику? Выбито у вас там может быть все что угодно, вам на слово никто не поверит, что так есть, как выбито. У вас изначально неправильно на него документы оформлены, либо нормальные документы делайте, либо доказывайте, что в реальности все так как выбито на маркировке. Не факт, что там совпадет, судья тоже не специалист и по внешнему виду не определит какой там двигатель стоит.

04.01.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Магазин, который продавал технику, в данный момент не существует. Юридическое лицо прекратило свою деятельность. Соответственно, переделать документы - невозможно.

04.01.2019, 19:59

Здравствуйте. Тогда уже в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

04.01.2019, 20:08

Имеет ли смысл в данном случае сначала обращаться в отделение ГИБДД для получения отказа или можно сразу идти в суд с требованием признать право на регистрацию данного транспортного средства?

04.01.2019, 20:16

НУ если не будет отказа суд вас первым делом спросит, а что вам мешает поставить на учет? На слово Вам не поверят, что Вам отказали. Сначала надо отказ получить, потом уже на основании отказа просить суд в судебном порядке поставить на учет технику. Пока у вас нет отказа Ваши права никак не нарушены.

04.01.2019, 20:20

Без экспертизы вам не обойтись. ГИБДД правильно вам указали на процедуру. Придерживайтесь ей, и у вас будет праздник.

04.01.2019, 20:21