Как выкупить комнату из коммунальной квартиры - опыт и возможности
От бабушки досталось наследство-комната в коммунальной квартире и переделана официально на изолированную 1-комн. Квартиру, соседняя комната так и осталась коммуналкой государственной, там никто не живет 30 лет, никто не прописан, я хотела бы выкупить у города или присоединить к моей квартире эту комнату. Возможно ли это?. Малоимущей не являюсь, Если в моей квартире прописано 2 чел, площадь комнаты 14,5 м,а общая 24 м.Дом очень старый, Спасибо. Других желающих присоединить нет.
Ольга. Если согласно технической документации ( техпаспорт) комната Вашей бабушки, а теперь Ваша, являются отдельной квартирой, о соседняя комната тоже самостоятельным жильем, то присоединить соседнюю комнату будет очень сложно, только в порядке расширения по разрешению жилищного департамента ( отдела по учету и распределению жилья города). Если соседней комнатой Вы пользуетесь и производите за нее оплату всех коммунальных услуг то можете поставить через суд вопрос о признании за Вашей семьей на эту комнату права собственности в порядке приобретательской давность( ст. 234 Гражданского Кодекса РФ).
можно, присоединяйте