Пятигорск, 04.01.2019, 22:03

Возможность магазина инициировать экспертизу без согласия покупателя и его ответственность за расходы - вопросы и рекомендации

Вопрос №15064612 из г. Ставрополь
опубликован 04.01.2019, 22:03
Хочу написать претензию к магазину-продавцу жестких дисков. Товар (жесткий диск) у меня на руках. Может ли магазин сам инициировать экспертизу без моего ведома и согласия по товару, что у меня на руках и к которому я предъявляю претензии? И, если “да” и эта экспертиза будет не в мою пользу, должен ли я буду оплатить расходы на экспертизу и транспортировку товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы обращаетесь с претензией о замене или возврате товара, то магазин обязан в силу закона за свой счет инициировать проверку. Если вина ваша, то в замене или возврате товара вам откажут плюс вы должны будете оплатить стоимость экспертизы.

А вопрос о том, стоит или не стоит ввязываться - решать только вам. Это уже из области прогнозов. К бабке гадалке сходите, если сомневаетесь.

05.01.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Тогда зачем юристы вообще нужны? Будем все к гадалкам ходить?

Здравствуйте.

Нет, вы ничего оплачивать не будете.

04.01.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
отзыв не полный и не понятный

Добрый день! У вас есть право на участие в проверке качества товара/экспертизе. Об этом вам лучше заявить в письменной форме. Если проверка качества товара/экспертиза окажется не в вашу пользу и продавец не выполнит ваше требование (замена, возврат денег и т.п.) вы имеете право оспорить действия продавца в суде, там же решается вопрос о проведении судебной экспертизы. Кроме того, если на жёсткий диск распространяется гарантия, то и недостатки в товаре придется доказывать продавцу, а не как уж не вам. По транспортировке: крупногабаритный товар, а так же товар весом более 5 кг доставляется силами продавца, а не покупателя.

04.01.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так, вы не полностью ответили.

Может ли магазин сам инициировать экспертизу без моего ведома и согласия по товару, что у меня на руках и к которому я предъявляю претензии?

04.01.2019, 23:07

Поскольку, жесткий диск (товар) у Вас на руках, то без него магазин не может провести экспертизу т.к. ему нужен объект исследования. Вы компенсируете экспертизу, если окажется, что вины магазина нету.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

04.01.2019, 23:11

То есть я могу отнести претензия в письменном виде под роспись, но жесткий диск не отдавать и тогда магазин не сможет назначить экспертизу?

04.01.2019, 23:40

Антон, доброго времени. Грамотно нужно действовать так: идете к продавцу с мотивированной претензией о возврате денег. Продавец скорее всего отправляет Вас в сервисный центр для проверки качества. Товар нужно сдать на ПК, иначе в суде Вам потом откажут, т.к. обязанность потребителя сдать товар названа в законе. Ждете результатов и обращаетесь в суд, если проверка будет не в Вашу сторону.

05.01.2019, 00:51

У меня 2 требования к магазину-продавцу:

1. компенсацию моих расходов на восстановление информации, если это возможно (станет ясно после обращения в лабораторию по восстановлению)

2. Возврат денег, либо замена диска.

У уже написал претензию с этими требованиями, но меня остановило то, что продавец может сам по своей инициативе и без моего ведома может назначить экспертизу товара, а есть вероятность (и я опасаюсь, что она может быть и не в мою пользу.)

(чтобы точно понять какая причина поломки, надо вскрывать диск, что повлечет снятие гарантии, а этого я не мог сделать). Я считаю, что брак заводской, но, черт его знает, какое решение даст экспертиза, может она скажет "да, у вас скачок напряжения был в сети, поэтому все сгорело. Виноваты вы". Это все при том могут сказать, что брак был изначально там в устройстве. И тогда оплата экспертизы ляжет на мои плечи. Вот, я и пытаюсь понять, надо ли мне нести претензию и, вообще, ввязываться в это?

К тому же, мне не понятно требования в претензии я могу выдвигать и магазину-продавцу и магазину-производителю? Или кому-то одномe?

05.01.2019, 08:36

Либо возврат денег, либо замена диска-так нельзя. Надо указывать одно требование. Лучше самостоятельно по своей инициативе провести экспертизу. Если экспертиза покажет заводской брак, то расходы Вам компенсирует продавец или производитель (смотря кому требование предъявите). В претензии нужно указать правовое основание требования и правовые последствия неисполнения требования в конкретных цифрах. Иначе нет смысла вообще направлять претензию. Она будет безрезультативна. Только время потратите.

05.01.2019, 08:42

А, могу я отнести претензию продавцу без проведения экспертизу со своей стороны? И сдавать им диск со своими данными я тоже не хочу.

Просто я не уверен на 100%, что экспертиза будет на моей стороне и к тому же, экспертизе придется вскрывать диск, а это повлечет аннулирование гарантии.

Я считаю, что брак заводской, но, черт его знает, какое решение даст экспертиза, может она скажет "да, у вас скачок напряжения был в сети, поэтому все сгорело. Виноваты вы". Это все при том могут сказать, что брак был изначально там в устройстве. И тогда оплата экспертизы ляжет на мои плечи. Вот, я и пытаюсь понять, надо ли мне нести претензию и, вообще, ввязываться в это?

05.01.2019, 08:48

Экспертизу оплачивает заявившая сторона, затем взыскивается с ответчика. Без экспертизы не сможете доказать. В случае судебного разбирательства.

05.01.2019, 08:56

Претензию можно направить без экспертизы. Требования лучше заявить изготовителю. Он проведет качественную проверку своей продукции. Продавцы обычно "мухлюют"

05.01.2019, 10:07