Кто будет рассчитывать сумму компенсации за переработку и какой период учитывать при подаче искового заявления?
Сумму компенсации при подаче искового заявления должен рассчитать истец (ст. 131 ГПК РФ, ст. 152 ТК РФ). В исковом заявлении указывайте весь период по которому была переработка.
Статья 152 Трудового кодекса РФ. Оплата сверхурочной работыСверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.