Мой сын один растит дочь ей 10 лет Жена умерла Может ли он оформить пенсию на себя до 14 лет дочери.
Может оформить, при условии что он не работает. Закон О страховых пенсиях от 28 12 2013 г. и на дочь естественно отдельно будет пенсия.
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
Пусть обращается. Пенсия назначается с момента обращения.
Нет, такой пенсии, для одного из родителей, в случае утраты второго родителя, до достижения ребенком какого-либо возраста - не предусматривает законодательство.