Уволен после запроса на отпуск на сессию - правомерно ли и что делать в данной ситуации?
Неправомерно. Продолжайте выходить на работу согласно графика, требуйте на руки трудовую книжку с записью об увольнении и копию приказа об увольнении, а также справку о заработке (2-НДФЛ либо в ином варианте). Незаконное увольнение может быть обжаловано Вами в районный суд в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), посредством обращения с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Не вздумайте подписывать каких-либо новых документов от работодателя (вроде новой должностной инструкции, нового трудового договора, заявлений "по собственному желанию" и т.д.), а тем более чистых листов. Тратить время на трудовую инспекцию и прокуратуру тоже не рекомендую - указанные органы не относятся к числу органов по разрешению трудовых споров, а переписки с прокуратурой/трудовой инспекцией не расцениваются судами в качестве уважительной причины пропуска 1-месячного срока на обращение в суд, с соответствующими процессуальными последствиями. Поэтому - только в суд. Такие дела.
В чем ты уверен - это никого НЕ волнует! Работодатель имеет право (по сути по своему желанию и без объяснения причин) уволить тебя на испытательном сроке!
А твоя уверенность и умозаключения никому не нужны!