Женщина, совершившая попытку суицида, стала объектом следствия - нужно ли обращаться к адвокату и что дальше ждет?

Вопрос №15065226 из г. Абакан
опубликован 05.01.2019, 06:54
Ситуация следующая, у меня была попытка суицида, у меня есть муж и ребенок. У нас большой кредит, я узнала о сокращении на работе и нервы сдали. Была у следователя, дала объяснение, теперь с меня требуют кредитный договор, уведомление о сокращении и т.д. все документы есть, предоставлю. Запросили наши характеристики у участкового. Также вызывают мужа, хотя он здесь вообще не при чем. Стоит ли обращаться к адвокату? Какие дальнейшие действия следователя? Я занимаю хорошую должность, если узнают на работе, то уволят сразу же! заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат вам не нужен, потому что вас никто ни в чем не обвиняет.

Вероятно идет проверка в порядке ст.144 УПК РФ по факту доведения до самоубийства. Ваш супруг имеет право не давать никаких объяснений, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, также как и Вы сами. Все интересующие следствие документы они могут получить и без вас, поэтому это не проблема ни для кого. В такой ситуации следователь закончит проверку в ближайшее время и никакого дела не будет, так что не стоит отчаиваться. Все наладится.

05.01.2019, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут поставить на профилактический учет к психиатру, также если есть ребенок-семью на профилактический учет в ПДН и опеке. Не понятно где Вы работаете. Если знать, то можно сказать что предпринять в этом направлении на основании Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

05.01.2019, 06:54

Есть вероятность постановки на учет, в том числе и в отдел опеки и попечительства по данному случаю.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

2. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

05.01.2019, 07:01

Такие противоречия, как:

- если узнают на работе, то уволят сразу же...

- я узнала о сокращении на работе и нервы сдали...

поясняют о несоответствии изложенной Вами ситуации действительности.

ВЫВОД: обращайтесь к юристу лично. В соответствии со статьей 779 ГК РФ заключайте договор.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

05.01.2019, 07:13

Оксана, в данном случае проводится проверка по факту доведения до самоубийства, устанавливать виновное лицо, скорее всего работадатель узнает о ведении следственных действий так как причиной послужило предстоящее увольнение.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

в) в отношении двух или более лиц;

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

05.01.2019, 07:18

Не стоит особо беспокоиться, ведь это обычная проверка сообщения о попытке самоубийства. Поскольку ст.110 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за доведение самоубийства, следователь и обязан проверить не совершил ли кто-либо это преступление в Вашем отношении. Для этого и вызывается муж. Адвокат в данном случае не нужен, ведь и уголовное дело то не возбуждено.

Оснований для постановки Вас на какой-либо учет у психиатра, в органах опеки никаких нет.

05.01.2019, 07:19

Какие дальнейшие действия следователя? Во-первых, следователь по результатам проверки вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ К адвокату вам не стоит обращаться по причине что уголовного дела в данной ситуации возбуждено не будет А во-вторых, следователь сообщит об этой ситуации в орган опеки и попечительства-м вас поставят на учет в органе опеки и попечительства

К сожалению велика вероятность что о факте суицида узнают и на работе, потому что следователь не ограничиться вызовом мужа. Он опросит и коллег по работе

Что касается уволят с работы, то попытка суицида не является согласно ст 81 ТК РФ основанием для вашего увольнения

Уволить вас могут только если вы сами напишите заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ.

05.01.2019, 07:20

Здравствуйте, Оксана. Это проверка в порядке ст. 124 УПК РФ. Вообще ни чего в этом страшного нет. Будет отказной материал по факту доведения до самоубийства (ст. 110 УК). Такое количество бумаг требуют в СК только по тому, что это бюрократы и показывают значимость своей организации. Адвокат Вам не нужен. Можете написать им заявление, в котором просите не проводить дальнейшей проверки по факту случившегося, что претензий ни к кому не имеете и от Вас отстанут. На работу об этом сообщить не могут и на учет Вас не поставят против Вашей воли, необходимо заключение врачебной комиссии. Ну и муж Ваш может сказать, что пользуясь ст. 51 Конституции ни против Вас ни против себя ни чего сообщать не будет. Всего хорошего и больше так не делайте.

05.01.2019, 10:31

Работаю не в органах, в крупной компании, семья благополучная во всех планах.

05.01.2019, 07:00

На учет в отделе по делам несовершеннолетних могут поставить в связи с попыткой суицида родителя-в интересах ребенка (детей). Видимых оснований для увольнения по инициативе работодателя нет (ст. 81 ТК РФ). Но здесь нужно уточнять. Работодатель вполне может узнать об инцеденте от следователя, если он начнет в ходе проверки опрашивать работодателя. Это вполне возможно и законно.

05.01.2019, 07:24

К сожалению Вам не удастся избежать того, что о факте вашего суицида не узнают на работе Следователь в рамках проводимовой проверки ст 144 УПК РФ должен будет опросить ваших коллег по работе

А орган опеки обязательно сообщат.

05.01.2019, 07:25