Глазов, 05.01.2019, 07:56

Как с бывшего мужа получить деньги по решению суда. Неустойка за невыплату алиментов.

Вопрос №15065309 из г. Глазов
опубликован 05.01.2019, 07:56
Как с бывшего мужа получить деньги по решению суда. Неустойка за невыплату алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы на бездействие приставов напишите жалобу в прокуратуру, они сразу что то придумают, например, к адм ответственности его привлекут.

05.01.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга если он добровольно исполняет решение суда, то вы имеете право обратиться в судебным приставам. Судебные приставы будут исполнять решение суда о принудительном порядке. Закон об исполнительном производстве фз-229.

05.01.2019, 07:58

Исполнительный лист находится у приставов с 2013 года. Говорят на нем нет ни имущества не зарплаты. Тем не менее он работает у него маленький ребенок.

05.01.2019, 08:03

Попробуйте привлечь его к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

05.01.2019, 08:12

Напишите приставам, пусть права у него заберут он.

05.01.2019, 08:14

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

.

Напишите заявление судебным приставам о привлечении его к ответственности по указанной статье.

05.01.2019, 08:16

Можно ли не прибегать к уголовной ответствености у него сын растет 4 года в его теперешней семье.

05.01.2019, 08:25

Можно не привлекать к уголовной ответственности. Перспективы возврата денег зависят от их наличия у мужа, от наличия у него работы и имущества. От работы пристава.

Если работы нет, имущества нет. то деньги получить сложно.

05.01.2019, 08:35

То, что вы напишите заявление не означает, что его точно лишат свободы. Могут ограничиться и обязательными работами.

Если он разумный человек, то должен понимать, что судимость может принести немалые проблемы в его дальнейшей жизни и возможно начнёт платить вам алименты.

05.01.2019, 08:35