Скажите, пожалуйста, могу я НЕ прописывать брата в новую квартиру и выписать его в никуда из старой?
Елена, здравствуйте! Вы имеете полное право приобрести себе квартиру и НЕ давать разрешение на регистрацию в ней брата. Или же дать разрешение на то, чтобы он зарегистрировался временно.
А вот что касается снятия с регистрации в продаваемой квартире - тут нужно иметь больше информации. Если брат был зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации, то выселить его и снять с рег. учета не получится ни у кого. Если на момент приватизации он не был зарегистрирован, то Вы можете пробовать обращаться в суд перед продажей квартиры и просить суд прекратить право пользования брата, так как он перестал быть членом Вашей (собственника) семьи. Также это может сделать и новый собственник (у него шансов больше).
С уважением,
Харченко О.В.