Скажите, пожалуйста, могу я НЕ прописывать брата в новую квартиру и выписать его в никуда из старой?

У меня в собственности (собственник я одна) находится 2 х комнатная квартира в которой прописана моя мама и брат. На данный момент квартиру продаю и покупаю другую 2 шку. скажите, пожалуйста, могу я НЕ прописывать брата в новую квартиру и выписать его в никуда из старой? Дело в том что он сильно пьет и не дает житья ни мне не маме. Он утверждает что я этого сделать не смогу, что он имеет право на квартиру, так как он мой брат. И еще... можно ли регистрировать его временно в новой квартире, на короткие промежутки времени, что бы хоть как то стимулировать его поведение? Спасибо большое.
Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Вы имеете полное право приобрести себе квартиру и НЕ давать разрешение на регистрацию в ней брата. Или же дать разрешение на то, чтобы он зарегистрировался временно.

А вот что касается снятия с регистрации в продаваемой квартире - тут нужно иметь больше информации. Если брат был зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации, то выселить его и снять с рег. учета не получится ни у кого. Если на момент приватизации он не был зарегистрирован, то Вы можете пробовать обращаться в суд перед продажей квартиры и просить суд прекратить право пользования брата, так как он перестал быть членом Вашей (собственника) семьи. Также это может сделать и новый собственник (у него шансов больше).

С уважением,

Харченко О.В.