Процедура переоформления дома на двух хозяев - необходимость получения нотариального разрешения от соседей и возможность выделения части дома в отдельную квартиру

Вопрос №15065750 из г. Барнаул
опубликован 05.01.2019, 11:22
Купили дом на два хозяина, и узнали что он оформлен с соседями как 1/2 доли. Нам нужно теперь дом переоформить на себя, как быть с соседями, нам сказали что от них нужно нотариальное разрешение на переоформление нашей части дома с прежнего хозяина на нас, при том не только от хозяина второй доли, но и от всех прописанных лиц. так ли это? можно ли сразу при переоформлении вывести нашу часть дома как отдельную квартиру? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, выдел доли дома в отдельную квартиру займет длительное время и потребует дополнительных расходов значительно больше чем получить согласие соседей, которое может быть оформлено нотариусом при оформлении договора купли-продажи. Переоформление доли дома в квартиру обязан проводить законный владелец с согласия и при участии других владельцев (соседей). Это можно оформить соглашением у нотариуса, то после этого все владельцы двух квартир обязаны получить новые документы в БТИ для постановки квартир на кадастровый учет. Только после регистрации прав на квартиры возможна сделка купли-продажи без согласования с соседями. Иные советы являются советами из прошлого, их дают как правило риэлтеры не знающие изменений в законодательстве (ФХ №218). Удачи Вам.

06.01.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Дело в том, что теперь в рамках закона процедура покупки жилой доли следующая, необходимо предоставить право приемущественной покупки другим собственникам долей, а договор купли-продажи жилой доли подлежит нотариальному оформлению.

05.01.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анастасия, вам нужно направить вторым собственникам предложение о Вашем желании выделить доли в доме в натуре. Боюсь, что ваше дело окончится длительными судебными процессам, так как при продажи вам доли продавцами не был соблюден порядок указанный в ст. 250 КГ РФ.

05.01.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В вопросе Вы указали, что купили дом. Как минимум это предполагает заключение договора купли-продажи и регистрация его в росреестре либо нотариальное удостоверение. Если такого договора нет, то сделка не состоялась.

05.01.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если часть дома физически отделена и оформлена отдельно от общей собственности, согласования с остальными владельцами не потребуется. Для того, чтобы часть дома была признана отдельной, необходимо соблюдение ряда требований:

Жилье может быть отделено физически от остальных помещений;

Быть пригодным для проживания в соответствии с действующими санитарными и техническими нормативами;

Помещение должно соответствовать категории «недвижимой собственности», т.е. изменение места расположения помещения не может быть произведено без какого-либо урона;

Выделение не должно проводиться в ущерб прав остальных собственников. В случае, если собственник намерен передать на возмездной основе свои права на долю в доме, придерживаются ряда правил:

Совладельцы дома имеют первоочередное право выкупа согласно ст.250 ГК, поэтому продавец обязан письменно уведомить каждого о своем намерении продать.

К мероприятиям по согласованию сделки и составлению договорной документации подключают нотариуса, который подготовит должным образом уведомительные и разрешительные письма, оповестит сособственников и заверит все документы.

Основанием для продажи может стать как отказ от покупки от совладельцев, так и их молчание. При отсутствии какого-либо ответа спустя месяц после уведомления они теряют преимущественное право покупки, тем самым разрешая третьей стороне приобретать данную часть недвижимости. В зависимости от того какая у вас доля в доме действуйте по вышеперечисленным нормам.

05.01.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анастасия. В связи с тем, что дом находится в долевой собственности, у второго сособственника имеется преимущественное право покупки этой доли дома. Эта сделка должна проходить через нотариуса. Требуется уведомить второго собственника отпродаже этой доли, обычно это делает нотариус, а если в течение месяца второй собственник не изъявит желания на покупку этой доли, то идёте к нотариусу и совершаете сделку.

С уважением, адвокат Матвеева ОБ.

05.01.2019, 12:21

Мы все с одного поселка. Деньги были за дом переданы под расписку, документы на дом нам отдали. А в связи с праздниками оформление отложили. А теперь думаем как лучше оформить и менее затратно. Соседи на продажу согласны. Может можно договором дарения, чтобы от соседей не требовалось разрешение?

05.01.2019, 11:45

Договор дарения в таком случае, разумное решение!

05.01.2019, 11:47

Анастасия, в данном случае договор дарения будет притворной сделкой покрывающей сделку купли-продажи. После заключения договора дарения продавец имеет возможность взыскать с вас деньги переданные вам по расписке.

06.01.2019, 08:44