Йошкар-Ола, 05.01.2019, 12:22

Что делать, если судья отказывает в приобщении документов к материалам дела?

Вопрос №15065924 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.01.2019, 12:22
Получила определение от судьи об отказе в приобщении документов к материалам дела. В определении указано, что не предоставлены документы подтверждающие направление отзыва на исковое заявление истцу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я мать одиночка с тяжелобольным ребенком на руках, у меня нет возможности нанять юрииста. Если судья не приняла отзыв на исковое заявление с документами и не отправили тоже самое истцу, тогда чего мне можно ожидать от суда?

05.01.2019, 14:09

Послать заказным письмом отзыв истцу. Либо в суд ходатайство о переходе в обычный порядок;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 232.2 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

""1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

""1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

""2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

""3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

""2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

""3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) возникающие из административных правоотношений;

2) связанные с государственной тайной;

3) по спорам, затрагивающим права детей;

4) особого производства.

""4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

""1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

""2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

""5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

""6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

05.01.2019, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, нужно приобщить доказательства.

05.01.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для точного ответа, нужно ознакомиться с определением.

05.01.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В определении написано, ответчиком не предоставлены документы, подтверждающие направление отзыва на исковое заявление истцу. Какие надо документы? Я предоставила два пакета документов, один судье, другой истцу в канцелярию суда.

05.01.2019, 12:32

Здравствуйте, Ирина. Если отдавали через канцелярию, то на вашем экземпляре документов должна быть отметка о принятии. Если отметки нет, то возможно документы либо потеряли, либо умышленно не передали. Ищите и доказывайте, что документы сдавали. Спасибо что обратились к нам на сайт.

05.01.2019, 12:43

Значит это арбитражный суд. Здесь Вы сами направляете, а почтовую квитанцию прикладываете.

05.01.2019, 12:44

В определении указано, что не предоставлены документы подтверждающие направление отзыва на исковое заявление истцу.

Ирина, если у вас арбитражное дело, то отзыв вы самостоятельно направляете в адрес истца, а в дело прикладываете отзыв + квитанцию об отправке истцу отзыва на исковое заявление.

05.01.2019, 12:49

Вам же русским по белому написали предоставить текст определения, а не его пересказ. Доказательства предоставляются в суд, который сам их может вручить сторонам, даже если Вы не предоставили по числу лиц в деле;

Если у Вас дело в порядке упрощенного производства, то отзыв с доказательствами ВЫ должны направить ответчику, а не суд. Это должно быть указано в определении о назначении дела, в общем читайте внимательней документы из суда, а не как инструкцию к туалетной бумаге;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

""2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

""3

. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

""4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

""5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

" Открыть полный текст документа "

05.01.2019, 13:07

Гражданский иск о взыскании задолженности по кредиту. Почему не приняли документы?

05.01.2019, 12:57

Вам же русским по белому написали предоставить текст определения, а не его пересказ. Доказательства предоставляются в суд, который сам их может вручить сторонам, даже если Вы не предоставили по числу лиц в деле;

Если у Вас дело в порядке упрощенного производства, то отзыв с доказательствами ВЫ должны направить ответчику, а не суд. Это должно быть указано в определении о назначении дела, в общем читайте внимательней документы из суда, а не как инструкцию к туалетной бумаге;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

""2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

""3

Цитата:

. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

""4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

""5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

" Открыть полный текст документа "

05.01.2019, 13:07

Извините, но я не юрист и не имею юридического образования. По не знанию законов, что-то может и оформила не правильно. Гражданское дело, я ответчик представила два пакета документов лично в суд, а их не приняли. Хотя в канцелярии суда сказали, что сами отправят истцу.

05.01.2019, 13:45

Здравствуйте, Ирина, а само определение лицезреть возможно? Видимо, проблема не так критична, просто надо правильно понять требования суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2019, 13:46

Я мать одиночка с тяжелобольным ребенком на руках, у меня нет возможности нанять юрииста. Если судья не приняла отзыв на исковое заявление с документами и не отправили тоже самое истцу, тогда чего мне можно ожидать от суда?

05.01.2019, 14:09

Послать заказным письмом отзыв истцу. Либо в суд ходатайство о переходе в обычный порядок;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 232.2 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

""1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

""1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

""2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

""3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

""2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

""3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) возникающие из административных правоотношений;

2) связанные с государственной тайной;

3) по спорам, затрагивающим права детей;

4) особого производства.

""4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

""1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

""2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

""5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

""6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

05.01.2019, 14:12