Предложение об обмене квартиры на доли владения - продающая сторона рассматривает предложение покупателя с детской нотариальной оформкой
Я продаю квартиру где собственниками являюсь я и два моих совершеннолетних сына. Третий сын без доли. Нашла хорошего покупателя. Нам стало тесно и мы решили разьехаться. Покупатель имеет 3/4 доли в 4 комнатной квартире. Эти 3/4 доли оформлены на его сына 7 лет. он мне предлагает якобы сделать обмен моей квартиры на свои 3/4 доли. Аргументирует тем что очень долго и тяжело оформлять документы через опеку.
Лучший ответ
Хорошо поступили, что обратились к юристам. Фиктивные сделки почти всегда выходят боком, т.е. огромными потерями.
Конечно не стоит, раз там доля принадлежит ребёнку.
Даже для мены необходимо согласие опеки, т.к. мена - это разновидность договора купли-продажи. Кроме этого, в данные квартиры принадлежат нескольким лицам, соответственно, сделка мены или купли-продажи должна быть нотариально удостоверена. Нотариус не будет удостоверять как мену, так и куплю-продажу без согласия опеки.