Нарушения в управлении ООО - возможности второго участника противостоять бесконтрольному изъятию денег
Было ООО с единственным участником, он же ген. директор. Бесконтрольно изымал деньги из оборота, чем довёл ООО до критического состояния. Взял второго участника с распределением долей 50 х 50, продолжал оставаться ген. директором, хотя никакого согласия на это второй участник не давал. Деньги продолжали изыматься бесконтрольно. Сейчас ген. директор попал в тюрьму по делу, не связанным с ООО. Собирается написать доверенность исполнять обязанности ген. директора на супругу с тем, чтобы она также продолжила бесконтрольно изымать деньги. Какие возможности имеются у второго участника ООО противостоять этому произволу?
Необходимо сменить директора. Для этого второй участник должен провести соответствующее собрание на котором принять решение о смене директора.
За консультацией по такому вопросу вам нужно в личных сообщениях уточнить все у юриста.
Добрый день, посмотрите в уставе, скорей всего, чтобы сменить директора нужен кворум.
Я бы на вашем месте подал в суд на генерального директора с требованием об исключении его из общества.
Как принять решение о смене директора, если не будет большинства? Распределение же 50 х 50? Слово одного участника против слова другого... Он-то, понятно, против смены выступать будет...