Ростов-на-Дону, 05.01.2019, 14:21

Вопросы о плате за накопление мусора и проблемы предлагаемой программы

Вопрос №15066313 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2019, 14:21
У нас такой вопрос. Это по мусорной программе. Если есть закон о том, что норма мусора на человека считается в селе 3,12 куб Стоит куб, к примеру 342 руб. По факту проживает 2 чел. (прописано 6 чел). Значит, нужно платить по факту накопления мусора? Т.е, если набрался кубометр мусора, значит нужно заплатить его стоимость. Но,это же не за мес. Если у нас кубометр мусора собирается за 3-4 мес в селе, разве нужно платить за каждый мес? Собрался бак, значит нужно его вывезти и оплатить. Как можно оплачивать "воздух"? Есть же счетчик воды или газа. Мы же не платим среднее за всех, а платим по счетчику. А здесь, как? Если у одного за мес выходит много мусора, а у другого мало, как можно заплатить среднее число? А нас обязуют, именно, так и оплачивать. И хотят отменить бачки, а собирать мусор в пакеты на улице. Это же-антисанитария-собаки разгребут за ночь мусор так, что не соберешь. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативы образования твёрдых коммунальных отходов (ТКО) рассчитываются и утверждаются в каждом субъекте РФ органом исполнительной власти, исходя из местных статистических данных об объёмах вывезенных и утилизированных отходов.

Оплата данной коммунальной услуги поэтому производится не по факту накопления и вывоза определённого количества отходов, а в соответствии с утверждёнными на территории региона нормативами образования отходов на 1 человека.

Тариф на вывоз ТКО утверждается из расчёта стоимости вывоза и утилизации 1 кубометра ТКО в год.

06.01.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемая Ванесса, проблема понятна, изменения в закон только вступили в силу. Подразумевается, что свое несолгасие с правовыми нормами можно обжаловать как в административном так и в гражданско-правовом порядке. Но на практике, это почти невозможно из-за дороговизны юридических услуг.

05.01.2019, 18:19

Как перевести 1 куб мусора в кг? Сколько это будет?

09.01.2019, 17:13

Никак - только исходя из практических данных.

А они таковы:

Весной-летом - примерно 75-80 кг на 1 кубометр.

Зимой-осенью - 80-110 (за счёт осадков).

09.01.2019, 17:45