Пенза, 05.01.2019, 16:25

Можно ли применить колонию поселения в качестве наказания для неработающего пенсионера с долгом по кредитам в 350-450 тыс. руб.?

Вопрос №15066699 из г. Пенза
опубликован 05.01.2019, 16:25
При долге по кредитам в сумме 350-450 тыс. руб. ,неработающий пенсионер, могут ли в качестве наказания применить колонию поселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владислав Геннадьевич! Вопрос задолженности решается в гражданском судопроизводстве как нормальные гражданско - правовые отношения. И наказания в таком случае не бывает а бывает только возмещение причиненного убытка. Что понимается под убытками так же достаточно понятно изложено в ГК РФ.

Кроме того международным правом запрещено применять наказание в виде лишения свободы за невыплаченные долги...

так что спите спокойно и колония-поселение побудет пока без Вас.

Да и еще если кредитор возбудит после решения суда исполнительное производство, то имейте в виду что согласно последнего Постановления ВС РФ удержание в счет погашения предусматривает максимальный размер в 50 % от дохода но должно быть пересмотрено с учетом обеспечения прожиточного минимума. Так что если придут приставы то имейте ввиду что максимум 50 % а минимум не установлен... так что прорвемся.. в Новом Году!

05.01.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

В данном случае нет состава преступления.

05.01.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Владислав Геннадьевич!

При наличии задолженности при возбужденном исполнительном производстве нет оснований применять к человеку меры уголовно-правового воздействия, в том числе и колонию поселение.

05.01.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о снижении размера удержаний из пенсии на основании Определения Верховного Суда РФ от 14.02.2018 №25-КГ 17-41

Требование: О признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по удержанию из пенсии денежных средств в размере пятидесяти процентов.

Обстоятельства: Истец полагает, что действия судебного пристава-исполнителя по удержанию из пенсии денежных средств в размере пятидесяти процентов являются незаконными.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не исследованы обстоятельства, на которые ссылался истец, не выяснено, является ли пенсия его единственным источником существования, обеспечен ли должник необходимым уровнем существования после удержания платежей.

06.01.2019, 13:48

Исполнительное производство уже есть по кредитам на сумму 285 тыс. руб.-с сайта ФССП, из пенсии уже снимают 50%,на руки остаётся 5142 руб. (полная пенсия-10283 р.)

05.01.2019, 16:32

В этом случае необходимо писать в ССПИ и просить уменьшить размер взыскания ссылаясь на постановление ВС РФ... Если откажут обжаловать в суд... Нас так просто не возьмешь...

05.01.2019, 16:37

Состава преступления не усматривается. Соответственно ни о какой колонии-поселения не может идти речь.

05.01.2019, 16:37