ДТП - Последствия аварии и конфликт с ГАИ, советы по дальнейшим действиям

Я попола дтп, сама за рулём, легкаяя травма головы, от госпитализации отказалась. На следующий день, увидев себя в зеркало, все лицо посинели чернело, обратилась в травмпункт, меня на госпитализацию, позвонили гаишники, мы сейчас приедем, мол, подпишите, что претензий к нам нет. По приезду заставили написатьобьяснительнуюб, что я упала на катке, говоря, что я. Могу вызвать сама на себя уголовную ответственность. Так же, сидя в машине после дтп предложили мне мёд.освидетельствование. Т. Это все было в с 1 по 2 я испугалась и будучи в состоянии шока, отказалась. В темноте что то подписывала, на руки протокол не дали, а дали сразу повестку в суд на 11.01, а я в больнице, или лучшем случае буду дома на больничном с синим лицом. Что посоветуете делать, и при чем тут каток, кстати этот ложный рассказ я писала при двух свидетелях с моей стороны.
Лучший ответ

Прав вас лишат однозначно за отказ от освидетельствования. По поводу ДТП-можете оспорить то, что сами написали про каток. Просто если вы виновны в ДТП, то вам есть смысл доказать истину, ведь потерпевшей стороне кто-то должен возместить ущерб.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

История про каток, чтоб не проводить административное расследование по факту ДТП. Если в ДТП виноваты сами, это лишняя трата бумаги и времени. А за отказ от прохождения мед освидетельствования придется отвечать, в не зависимости от обстоятельств, А в суд можете направить ходатайство об отложении заседания, можно по факсу или электронной почте.

Хотелось бы поподробней.

Что Вы отказались от освидетельствования ЭТО ПЛОХО. Согласно статье 12.26 КоАП РФ: Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года. Если автомобилист не имеет права управлять ТС или лишен прав управления и отказывается от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему грозит административный арест сроком 10-15 суток или административный штраф в размере 30 000 рублей. Автомобилист должен выполнять требования инспекторов ГИБДД, если они законны. Если сотрудник правоохранительных органов хамит и откровенно придирается, не бойтесь отказаться от тестирования на алкогольное или наркотическое опьянение.

Собирайте свидетелей, справки из травмпункта, показания врача Вас принимавшего. У Вас явно было сотрясение мозга и Вы не могли адекватно оценивать ситуацию.