Подскажите могу я обратиться в суд по этому ДТП и какие документы мне нужно представить.
03.01.07 г. 13-30 (дня) произошло ДТП, я пострадавшая. На регулированом
перекрестке шла на зеленый свет, меня сбил таксист. Я упала на асфальт головой, таксист отвез меня в трвмпункт. Мне сделали снимок головы, сотря-сения небыло. Я была в шоковом состоянии, была ужасная боль головы,
шишка, ссадины лица. Меня увезли домой. Дома сын сразу вызвал ГАИ.
Составили протокол. Вечером была t 37 болела рука, шея,голова. На следую-щий день, я снова поехала в травмпунк, мне сделали новые снимки головы,
шеи, руки. Оказалось совмещение шейных позвонком, сильный ушиб локтя
(гипс 10 дн) гемматома всего лица. ГАИ мне дает ответ, что в результате ДТП пешеходу были приченены телесные повреждения не причинившие вреда здороью, в действиях водителя отсутствует состав преспуплений.
Страховая компания в оплате мне отказала т.к, я в это время находилась на больничном. Подскажите могу я обратиться в суд по этому ДТП и какие документы мне нужно представить.
Уважаемая Людмила,
с 2003 года п.1 264 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения только в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека, до 2003 уголовно наказуемым было причинение также причинение вреда средней тяжести.
Так что, в Вашем случае действительно отсутствует состав преступления, предусмотренный п.1 ст.264 УК РФ.
Однако Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства к водителю, а еще лучше к его непосредственному работодателю см. ст.1067 ГК РФ (с юр.лица в данном случае проще взыскать компенсацию за с требованиями возместить причиненный вашему здоровью вред.
Тот факт, что в момент наезда на Вас вы находились на больничном юридического значения не имеет, т.к. в силу п.1 ст.1085 ГК РФ возмещению подлежит не только утраченный потерпевшим заработок (т.е. за дни когда вы были на больничном по поводу первого заболевания с водителя взыскать нельзя), но и дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.
С уважением,