Москва, 05.01.2019, 16:46

Как получить участок в садовом товариществе СНТ Ракета в Нижнем Новгороде?

Вопрос №15066757 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.01.2019, 16:46
В садовом товариществе СНТ Ракета (Нижний Ногород) есть участки, находящиеся в овраге вдоль дороги. Причем. Участки немежеваные и никому не принадлежащие. Товарищество, если смотреть на карте, находится здесь (публичная кадастровая карта): https://egrp365.ru/map/?x=56.30183814425714&y=44.0581476688385&zoom=16 Скриншот: http://www.picshare.ru/view/9780085/ Так выглядят границы уастков СНТ (если поставить галочку в «Показывать кадастровые границы участков»): http://www.picshare.ru/view/9780086/ При небольшом увеличении карты видно. Что некоторые участки немежёваны и никому не принадлежат (показаны стрелками): http://www.picshare.ru/view/9780088/ Это овраг и в нём, много заброшенных участков. Однако, есть участки с таким же статусом (ничейных), которые меня вполне устраивают. Например (картинка): http://www.picshare.ru/view/9780089/ Насколько я осведомлён, земля, которая находится в СНТ, является муниципальной или федеральной собственностью. Могу ли я получить эту землю в собственность? Или взять аренду с последующим правом выкупа? Мне негде жить ( ( (, а в этом обществе разрешено строить дома. Прописываться в них, то есть земля под ИЖС. Если я составлю схему расположения такого участка и подам в местные органы заявление о предварительном согласовании предоставления земельного уччастка (без аукциона), могу ли я рассчитывать на получение участка в СНТ? Я строитель и вполне могу построить небольшой домик, годный для проживания и садоводства. Буду премного благодарен, если хоть как-то обнадежите)). С уважением, Игорь. Мой вопрос в ворде https://cloud.mail.ru/public/AumP/TVAnTtJz6
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта земля не в границах СНТ, то можете обратиться в администрацию с вопросом рассмотреть возможность предоставления участка. При этом, по моей практике, шанс значительно повышается, если Вы за собственный счет уже сформируете участок в конкретных границах.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2019, 16:49

Земельный участок в границах СНТ.

05.01.2019, 16:53

Тогда будет иной порядок действий. Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2019, 16:54

То есть, Вы готовы за оплату в размере 1 тыс. рублей предоставить мне пошаговую инструкцию по получению участка в садовом обществе? Я правильно Вас понимаю?

05.01.2019, 17:13

День добрый.

Один из вариантов приобретения данного зем. участка, если земли муниципальные (с Ваших слов):

За свой счет оформляете межевое дело, ставите на его кадастровый учет, подаете заявление о намерении взять данный зем. участок в аренду, проходите процедуру конкурса, после заключения договора аренды подаете о намерении выкупа данного зем. участка, проходите процедуру торгов и... заветный ДКП, потом оформление права собственности.

06.01.2019, 12:22