Свекра обвиняют в алкогольном опьянении, но возникают подозрения в оказании давления со стороны патрульной машины ГИБДД
Кроме его слов об этом, других доказательств нет.
Если понятых не было, то должны были вести видеозапись.
Надо в суде изучить весь материал, потом принимать решение.
Добрый день. Надо смотреть протоколы и акт медосвидетельствования. Признавать их в суде ненадлежащими доказательствами, так как нарушена процедура оформления.
Если есть акт медицинского освидетельствования из больницы, это бессмысленно. И не имеет значение исправен был прибор или нет, какое давление оказывалось, хотя это недоказуемо. А понятые сейчас не обязательно, если была видеофиксация.
Здравствуйте.
Если не было понятых, то, возможно, велась видеосъемка - это обязательное условие в данном случае при отсутствии понятых. Если не было ни того, ни другого, то это будет процессуальным нарушением и основанием для прекращения производства по делу.
Также в суде заявляйте о неисправности прибора, приводите другие доводы в свою защиту.
Возможно, у Вас были свидетели, тогда просите суд вызвать их для дачи показаний по делу.
Сейчас рассмотрела внимательно протокол-направление на освидетельствование алкогольного опьянения, в графе понятые - фамилии и подписи сотрудников ГИБДД которые составляли протокол. Может ли быть основанием для признания недействительным протокола?
Вас лишат прав это негласное указание но вам надо защищаться апеллируйте тем что вы написали а вдруг сами не справитесь если хотите побороться.
Здравствуйте! Коап РФ устанавливает когда протокол может быть признан недействительным. ФИО и данные о понятых должны быть обязательны. Также не может быть что одно лицо составляло протокол и оно же является понятым. Необходимо знакомится с материалом дела переданного в суд. Знакомится с протоколом, все изучать и уже выстраивать позицию защиты в суде. Советую не заниматься самодеятельностью, а воспользоваться услугами юриста. В суде быть с защитником. И скорее всего мировой судья лишит прав вынеся постановление. Тогда надо пробовать его обжаловать в апелляционном порядке.